Фабрика «Красный Октябрь»

Оценка редакции
Фабрика «Красный Октябрь»

Бывшая шоколадная фабрика, ставшая арт-класстером.

Здание кондитерской фабрики «Красный Октябрь» (до революции — «Эйнемъ. Товарищество паровой фабрики шоколада, конфекть и чайных печений») построено в 1905-1907 гг. архитектором Александром Михайловичем Калмыковым — одним из авторов Третьяковской галереи. Это уникальный памятник российской промышленной архитектуры, в состав ансамбля которого входит более 20 зданий из красного кирпича.

В 2007 году цеха кондитерской фабрики были выведены на северо-восток города, а в зданиях на набережной с видом на Храм Христа Спасителя разворачивается активная культурная жизнь, открываются галереи. Рядышком разместился Институт медиа, архитектуры и дизайна Стрелка.

Отзывы о «Фабрика «Красный Октябрь»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про лучшие
события в городе

Фабрика «Красный Октябрь» - адрес на карте

Статьи по теме

Образовательные курсы: новый сезон

Освоить французский по фильмам, написать роман за месяц, научиться скетчингу у иллюстратора The Guardian.
8 сентября 2015

Январь: события для детей, которые нельзя пропустить

Фестиваль на «Красном Октябре», гастроли детского театра из Лондона, космические игры и курсы, как построить мост без единого гвоздя.
14 января 2015

Что делать в Москве во время каникул

Актеры и музыканты, политики и поэты, телеведущие и кураторы рассказали, куда идти тем, кто остался в городе.
23 декабря 2014

Маршруты паблик-арта

За последний год на карте Москвы появились арт-объекты, изменившие облик неблагополучных районов до неузнаваемости. Vashdosug.Ru выяснил, у каких городских площадок есть шанс стать аналогом Queen's Park в Лондоне или площади Дука д'Аоста в Милане.
16 ноября 2012

Фестиваль снеговиков

Фестиваль снеговиков и фотовыставка «Москва Новогодняя» — «Красный Октябрь» готовится к встрече 2013 года.
12 ноября 2012

Арт в «Октябре»

В бывшем цехе фабрики «Красный Октябрь» открылась новая галерея Red October. Уже сейчас там развернута остроумная выставка «Самодельная Россия». «ВД» совершил ревизию нового и модного места.
12 сентября 2012

Немецкий след

Пока по городам России вовсю шагает Год Германии, «Ваш досуг» решил прогуляться по нескольким «немецким» местам столицы.
14 августа 2012

«Красный Октябрь»: Октябрятская зорька

Где в Москве искать самую богемную и модную клубную компанию? Большинство «экспертов» сразу отправляются на бывшую фабрику «Красный Октябрь». Главный редактор «Вашего досуга» изучил, что творится в самом центре Москвы с субботы на воскресенье.
21 сентября 2011