За последний год на карте Москвы появились арт-объекты, изменившие облик неблагополучных районов до неузнаваемости. Vashdosug.Ru выяснил, у каких городских площадок есть шанс стать аналогом Queen's Park в Лондоне или площади Дука д'Аоста в Милане.       

АРТ-КЛАСТЕРЫ
 

Александр Джикия «Русалка». Artplay

 
ЦСИ «Винзавод», Artplay, Дизайн-завод «Флакон» и громко заявивший о себе «Красный октябрь» вступили в мощную борьбу за внимание аудитории. Камерных выставок, которые обычно проводят галереи-арендаторы, для одержания победы уже недостаточно. Чтобы оправдать ожидания искателей новых эстетических впечатлений, приходится находить креативные решения, которые позволят превратить бывшие заводские свалки в обитель муз. Способы, которые выбирают девелоперы арт-кластеров, явно не требуют больших капиталовложений. Все ставки — на оригинальность идей. Когда результаты оправдывают ожидания, получается микс граффити, городской скульптуры и арт-объектов.
 

Тимофей Радя «Пусть все услышат мое молчание». Проект «Стена»

 
На «Винзаводе» уже не первый год успешно работает проект «Стена», ориентированный на граффити-культуру, и проводятся конкурсы для молодых дизайнеров. На территории Artplay сейчас можно наблюдать мозаику «Русалка» Александра Джикии и Fungus Кристиана Трута. А весной следующего года здесь появится работа победителя архитектурного воркшопа Play ARTPLAY.
 

«Вписавшийся в фасад троллейбус». Дизайн-завод «Флакон»

Внутрь Дизайн-завода «Флакон», помимо граффити, проникли объекты, которые неодновратно попадали в рейтинги пользователей сети, разыскивающих всевозможные лулзы. Например, «Вписавшийся в фасад троллейбус». «Красный октябрь» в прошлом году успешно провел конкурс дизайнерских новогодних елок, а в этом запустил аналогичный проект, посвященный уже снеговикам. Стартовал он 15 ноября.                  
 
ПОЛУРАЗРУШЕННЫЕ ДОМА И ПЕРЕХОДЫ
 

Александр Фарто. Старое местоположение: Саввинская наб., 27

Фасады домов под снос для граффитчиков — что холст для художников, пишущих маслом. Однако есть небольшая проблема: городские службы, без разрешения которых пока нельзя расписывать стены. Например, дом 27 по Саввинской набережной с монументальным портретом от Александра Фарто спрятали под строительные леса. Другим крупноформатные граффити удалось выжить благодаря MOST Moscow Street Art Festival. Русского Бэнкси его организаторам пока найти не удалось. Однако на карте Москвы уже есть объекты, достойные внимания, например, двор на Мясницкой улице, в который вписались дома 17-21 или слабоосвещенные тоннели и переходы, внушающие страх в темное время суток.
 

Мост на 4-м Сыромятническом пер. Автор: Паша 183

Один из самых сильных стрит-арт проектов — мост на 4-м Сыромятническом переулке, под которым пролегает дорога в сторону ЦСИ «Винзавод» и Artplay. Его роспись выполнена по эскизам Паши 183. Эксперименты мастеров стрит-арта по благоустройству города вдохновили мэра Сергея Собянина. В ходе недавнего заседания молодежного совета столичный градоначальник заявил, что не имеет возражения против художественного оформления подземных переходов и фасадов старых домов. Также он обещал дать поручение главному архитектору Москвы Сергею Кузнецову встретиться с граффитчиками, чтобы обсудить идеи. Кажется, пришло время перемен.      
 
ТОРГОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ
 
AES+F. Angels-Demons. Атриум
 
Универмаги, куда обычно приходят за одеждой и аксессуарами, явно вступили в гонку за лучшее оформление холлов. В Tsvetnoy Central Market по случаю открытия Fashion Night Out посадили гигантские орхидеи от британского дизайнера Саймона Костина. Прошло уже больше месяца — а они еще на месте. В ТРК «Атриум» приземлились «Ангелы и демоны» группы «AES+F».
 
Саймон Костин. Tsvetnoy Central Market
 
В центральном проходе ГУМа постоянно показывают декорации, выполненные мастерами современного дизайна: от модели бомбардировщика, в который вмонтированы швейцарские часы, до «Музея Родена». В Петровском пассаже продолжается выставка винтажных платьев и костюмов Alberta Feretti – A Timeless Romance.  
 
ПАРКИ И БУЛЬВАРЫ
 
 
В преддверии зимы в парке «Музеон», что возле ЦДХ, обвязали шерстяными нитями деревья и проложили ассимметричные дорожки, возле которых примостились дизайнерские лавки. Вот яркий пример лэнд-арта, когда арт-объекты сливаются с природой. На Чистопрудном, Цветном и Тверском бульварах в теплое время года регулярно проводятся фотовыставки журнала National Geographic, а зимой — ледовые фестивали. В Парке Горького установлен памятник Сергея Браткова «Горько», выполненный по образцу знаменитого LOVE.  
 
 
МЕТРО
 
По Арбатско-Покровской линии курсирует поезд «Акварель» с экспозицией из собрания музея-панорамы «Бородинская битва». Прокатившись в поезде, можно разглядеть копии рисунков знаменитых художников к стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино» и роману Л.Н. Толстого «Война и Мир» и работы мастеров политической карикатуры начала XIX века. 
 
 
Чтобы ознакомиться с подробным маршрутом паблик-арта, перейдите по ссылке на Google Maps.
 


Просмотреть ПАБЛИК-АРТ В МОСКВЕ. МАРШРУТЫ на карте большего размера