Актеры и музыканты, политики и поэты, телеведущие и кураторы рассказали, куда идти тем, кто остался в городе.

Иосиф Кобзон, певец

Новый год — это семейный праздник, а в каждой семье есть люди разных поколений. Взрослым я бы порекомендовал пойти в пивбар «Жигули» — он самый вкусный, или «Тифлисский дворик» — самый изысканный, или классический La Maree. Молодежи, конечно, сейчас лучше пойти на ВДНХ, где можно покататься на коньках, санках, съесть шашлык. Новогодние каникулы длинные, и надо просто веселиться: в России столько грусти, что надо хоть иногда радоваться. Не ругайте уходящий год, входите в новый с надеждой на будущее.

Александр Раппопорт, адвокат, ресторатор

Планирую много гулять на свежем воздухе, если будет хорошая погода. Очень люблю бывать на «Красном Октябре» и в Парке Горького и наверняка встану на коньки, чтобы покататься на катке у ГУМа.

Татьяна Арно, телеведущая

Советую пойти в Большой Театр на «Щелкунчика» или на премьерную «Историю Кая и Герды». Прекрасные концерты органной музыки проходят в Соборе Петра и Павла, там же на улице — глинтвейн и пряники. В ресторане «Поехали» будет ханукальное меню. Классная штука для детей — «Робоелка».

Антон Батагов, композитор, пианист

Москва в первой половине января становится городом, который даже симпатичен. Во-первых, по ней можно ездить, а не стоять в пробках. Во-вторых, появляется ощущение, что никто ничем деловым не занят, и это мне очень нравится. Можно пойти в парк (я очень люблю Филевский). Лучший способ отдохнуть — просто побыть на природе. Что касается книг, я рекомендую очередной роман Пелевина. Зимняя музыка? Если под зимней музыкой понимать умиротворяющую, то из классики это Шуберт. А так я неизменно люблю Гребенщикова: его вещи очень духоподъемные, и у него всегда можно найти что-то согревающее зимой. У Инны Желанной есть песня «Зима» — абсолютный шедевр.

Елена Чекалова, автор кулинарных книг

Люблю ходить по магазинам в канун Нового года во время распродаж и делать покупки. Всем советую пойти и купить на последние деньги то, что нужно и хочется. Откладывать на черный день бессмысленно. Лучше прогулять все, что есть, потратить на рестораны, одежду, удовольствия. Впечатления остаются с нами, и никто не может отнять их.

Олег Нестеров, музыкант, писатель

На каникулах буду много времени проводить в Измайловском парке — там, кстати, самый большой культурный липняк в Европе. Буду много читать, у меня лежат нон-фикшн, мемуары, историческая литература.

Надежда Грицкевич, солистка группы «Наадя»

Мечтаю наконец посмотреть фильм «Здорово и вечно» о группе «Гражданская оборона» и Егоре Летове — скорее всего, как раз получится сходить. Сильно заинтересовал меня «Щегол» Донны Тартт — я вижу, что всюду активно обсуждают эту книгу. На каникулах хочу ее прочесть.

Ирина Хакамада, политический деятель

Собираюсь заняться тем, на что никогда нет времени в текущей жизни: окунуться в мир живописи и кино. Обязательно сходите в Зал частных коллекций в Пушкинском музее: там сейчас выставка Александра Родченко. Это просто что-то невероятное: плакаты «Летайте самолетами Добролета» 1923 года, «Покупайте хлеб со скидкой».

Павел Артемьев, певец, актер

Вообще, нет ничего лучше, чем сидеть 1 января дома и доедать оливье. А остальные девять дней гулять, играть в снежки. Что делать дома? У меня лежит, кажется, 160 серий непросмотренных сериалов, в том числе два сезона «Родины» — надо проверить, так ли они хороши. Еще, насколько помню, в начале года кино будет интересное — даже новый Ридли Скотт выйдет 1 января. Ну и книги накопились, которые никак не могу дочитать: «Просто дети» Патти Смит, «Комментарий к фотографии» Барта.

Вера Полозкова, поэт

Проведу каникулы с друзьями в Подмосковье. Здорово, когда у тебя во дворе своя елка. Сейчас трудно удержаться от мысли, что пропало вообще все. Но пропало не все. Мы друг у друга остались, будем отмечать Новый год, гулять с детьми, жить дальше и делать все, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Виктор Сухоруков, актер

Если вы остаетесь в Москве, это прекрасно. Встретьтесь, наконец, с друзьями, близкими, пойдите погуляйте. Не думайте о кризисе: относитесь к нему как к рядовому явлению. Идите в театр. Он откроет вам совершенно новый мир!

Татьяна Лазарева, теле- и радиоведущая

Обязательное к посещению место — «Мастерславль». Это одно из лучших для родителей мест: оставляешь ребенка на 5 часов, а сам идешь гулять. Пока ты гуляешь, ребенку рассказывают почти обо всех профессиях на свете. Еще я бы сходила в Музей оптических иллюзий и в зоопарк. Другое прекрасное место в Москве — «Живой дом». Это такой особнячок, где проводят милые вечеринки. Взрослым советую пойти в ресторан «Поехали». И не забудьте про мюзикл «Красавица и Чудовище».

Ольга Свиблова, куратор, директор Мультимедиа Арт Музея

В Москве всегда есть чем себя занять. У нас открывается потрясающая выставка «Жизнь как праздник» — это совместный проект с журналом «Огонек» про историю нашей страны, в том числе историю Нового года.

Вильям Ламберти, шеф-повар, ресторатор

Для меня обязательное место на новогодних каникулах — каток на Красной площади. Тем более что это еще и повод прогуляться по центру столицы, посмотреть, как красиво он украшен к праздникам.

Артемий Троицкий, музыкальный критик

Лучшее, что можно сделать, — предпринять вылазку в Подмосковье или соседние области. Это куда экономичнее, чем Сочи или Петербург, не говоря уже о Таиланде, а кайф можно словить ничуть не меньший. Предлагаю мой список топ 10 городов в непосредственной близости от Москвы — строго в алфавитном порядке, чтобы никого не обидеть: Верея, Владимир, Звенигород, Коломна, Новый Иерусалим (Истра), Переславль-Залесский, Ростов Великий, Суздаль, Юрьев-Польский, Ярославль.