В вузах, музеях, образовательных центрах в сентябре начинается новый сезон. Можно освоить французский по фильмам, написать роман за месяц и научиться скетчингу у иллюстратора The Guardian.

«Английский, французский и другие языки по кино»

Курс: 10 сентября — 24 сентября; 12 ак. ч; бесплатно
Студия «Шапоклак» на ArtPlay (вводная лекция 10 сентября, 19.00)


В школе KinoLanguage полагают, что лучший учитель языков — хорошее кино. Преподают тут по методике лингвиста и психолога Полины Пономаревой: желающим обучиться английскому, французскому, сербохорватскому и другим языкам показывают фильмы и комментируют их. То есть смотришь «Запах женщины» или «Король говорит», эмоционально вовлекаешься в происходящее и погружаешься в речевой поток, усваивая новую лексику и теряя страх перед незнакомым языком (а фонетику и грамматику преподаватель отшлифует, когда включится свет). Психологический барьер таким образом снимается даже у самых зажатых. Сейчас в KinoLanguage начинается осенний семестр, и есть возможность сходить на вводную лекцию, где рассказывают о методике, а также записаться на серию бесплатных занятий. Принимают тут даже с нулевым уровнем знания языка. Регистрация здесь.

«Скетчинг с Яном Кебби»

Курс: 11–13 сентября; 12.00–18.00; от 18 500 р.
Bratec Lis School (школа «Братец Лис»)

 

Хорошо известная московским художникам школа «Братец Лис» устраивает трехдневный интенсивный мастер-класс для тех, кто хочет освоить искусство скетча — быстрого рисунка. Человеку постороннему такие почеркушки кажутся делом ерундовым, но настоящим талантом остановить мгновение обладают очень немногие художники. Француз Ян Кебби — один из таких признанных мастеров жанра, его иллюстрации украшают страницы The New Yorker, The Guardian, The Vanity Fair France, Libération, Le Monde. Московских коллег Ян будет учить тому, как «освободить руку» и поймать натуру в мгновенном наброске, а затем перенести его, не растеряв свежести, энергии и выразительности, в конечный рисунок. Профессионал вы или любитель, не имеет значения: главное — желание избавиться от скованности и готовность к экспериментам. Выбор материалов и тем свободный: рисовать можно карандашами, тушью, акварелью все, что кажется интересным. Регистрация здесь.

«Введение в эволюционную биологию»

Курс: 10 лекций; с 16 сентября по ср 19.00; 3800 р.
Культурно-просветительский центр «Архэ»


Авторский курс самого, пожалуй, известного в России «пиарщика» строгого научного знания. Александр Марков — маститый ученый, завкафедрой биологической эволюции на биофаке МГУ. В то же время он из тех, кто на редкость доступно и увлекательно умеет говорить о вещах, которые интересуют людей, весьма далеких от биологии, вроде эволюционного обоснования любви. Доказательством чему премия «Просветитель», которую Марков получил в 2011 году за свой двухтомник «Эволюция человека», и популярность сайтов «Антропогенез.ру» и «Проблемы эволюции», которые он ведет. В центре «Архэ» Марков представит курс на основе лекций, которые читает в МГУ, о новейших исследованиях в области эволюционной науки и открытиях последних лет. Можно купить абонемент на 10 лекций, можно на пять (2000 р.), а можно посещать их по одной (500 р.). Регистрация здесь.

Курсы писательского мастерства

Курс: 21 сентября — 7 декабря по пн 19.30–21.30 или 24 сентября -- 10 декабря по чт 19.30–21.30; 12 занятий; 13 000 р.
Образовательный центр ЦСИ «Гараж»


 

Образовательный центр музея «Гараж» приглашает на курсы тех, кто грезит о литературной славе. Михаил Визель — книжный критик, редактор издательства «Азбука-Аттикус», переводчик Умберто Эко и Нила Геймана — за 12 занятий берется посвятить студентов во множество литературных и окололитературных тонкостей. Первый урок называется «Что значит писать?», последний — «Где и как издать книгу?», а между ними — персонажи и сюжеты, остранение и полифонический диалог, флэшбеки, хронотоп и цайтгайст… Каждое занятие представляет собой 75 минут теории, 45 минут практики плюс домашнее задание. Группы небольшие — не более 15 человек. Итогом курса должно стать написание литературного произведения, которое можно будет обсудить с известным российским литературным агентом. Абонементы можно приобрести на сайте и в Образовательном центре «Гаража» в Парке Горького. 

Школа велосипедного экскурсовода

Курс: 1 октября — 10 мая; 320 ак. ч; 35 000 р.
Музей «Садовое кольцо»


Антикризисное предложение: солидный и бюджетный по стоимости курс, окончив который, получаешь трехлетнюю аккредитацию профессионального экскурсовода и право проводить пешеходные, автобусные, велосипедные экскурсии по Москве. Занятия проходят три раза в неделю: дважды вечером по будням в музее «Садовое кольцо» — теория, а в один из выходных — выезд на практику в город. Кстати, для этого вам даже не нужно быть обладателем велосипеда: все необходимое оборудование вплоть до шлемов и наушников предоставляет школа. В качестве преподавателей тут привлекают известных экскурсоводов и научных сотрудников Музея Москвы, Исторического музея, Литературного музея. Набор студентов продолжается до 1 октября, все подробности на сайте школы.

Авторский курс Юрия Сапрыкина: «Редакторское дело. Культурная журналистика»

Курс: 11 сентября — 13 сентября ; 18 часов; 20 000 р.
«Красный Октябрь»

 

«Я постараюсь объяснить в общих чертах, как писать про кино и музыку, а также как сделать из всего этого маленькое, но гордое издание. А может быть, наоборот, я с вашей помощью разберусь в каких-то вещах, которых до сих пор не понимаю. Ну или по крайней мере у нас есть шанс недурно провести выходные», — говорит про свой курс экс-главред «Афиши». Регистрация на сайте.

«Первая доврачебная помощь»

Курсы: 18 сентября — 16 октября по пт 19.00; 10 ч; 3000 р.
Культурно-просветительский центр «Архэ»


Курсы с большим количеством практики, на которых вы научитесь действовать в экстренных ситуациях: если человек рядом потерял сознание, если он подавился, если у него приступ эпилепсии и т.п. Педагоги — инструкторы первой помощи — обучают в соответствии с рекомендациями Красного Креста. Регистрация на сайте.

«Общая история искусства»

Курсы: 7 октября — 17 февраля 2016; 171 ч; 56 000 р.
Высшая школа художественных практик и музейных технологий, факультет истории искусства РГГУ


Тотальное погружение в историю искусства — от античности до современных актуальных художественных практик — под кураторством преподавателей РГГУ. Подробная информация на сайте.

Занятия в итальянском разговорном клубе Azzurro

Каждое воскресенье 10.00; вход свободный
КЦ «ЗИЛ»


Возможность попрактиковаться в общении с носителем языка — итальянским преподавателем Фабио Бартоли. Уровень владения языком, необходимый для занятий, — intermediate. Вход свободный. Кстати, это лишь один из курсов, который открывает осенью Культурный центр «ЗИЛ». Узнать о других можно во время Дня открытых дверей, который состоится 13 сентября.

«Декорирование мебели и предметов интерьера»

Курс: 24 сентября — 12 октября (по пн и чт 13.00–16.00); 24 ч; 12 000 р.
Академическая школа дизайна


Художники-декораторы обучают несложным технологиям декорирования предметов интерьера. Планируется, что после шести четырехчасовых занятий, наполненных теорией и практикой, студенты унесут с собой уникальные вещи, созданные собственными руками, которые украсят их жилище. В программе — изучение таких техник, как декупаж, старение и золочение, декорирование дерева и другие. Все инструменты и материалы предоставляются бесплатно. Подробности на сайте.