Чем ближе Новый год, тем больше случаев заболеваний вирусными инфекциями в нашей стране фиксирует Роспотребнадзор. Причем сейчас циркулируют одновременно вирусы гриппа, ковида и сезонных ОРВИ. Это явление уже получило название тридемии. Рост заболеваемости происходит повсеместно и во всех возрастных группах, отмечают в Роспотребнадзоре. Чтобы не испортить болезнью праздники себе и своей семье, необходимо срочно подумать о том, как максимально эффективно и безопасно защититься от возросшей вирусной активности.

Вирусные угрозы с Востока и с Запада

По данным Роспотребнадзора, показатели заболеваемости вирусами гриппа группы А и B растут уже месяц. Параллельно выявляется все большее число заболевших ковидом - за четвертую неделю ноября было зафиксировано почти 80 тысяч случаев заболевания. А это на треть больше, чем неделей ранее. Случаи заражения подвариантом штамма «омикрон», получившим название «пирола», пока в нашей стране единичны. Но и тут ситуация может измениться в худшую сторону в любой момент.

Какой вариант противовирусной защиты выбрать?

В ноябре, когда вирусы еще только перешли в наступление, специалисты России и Китая провели в Санкт-Петербурге совместный Симпозиум по инфекционным болезням.  Его уже в шестой раз организовали НИИ гриппа им. Смородинцева и Китайский Центр по контролю за инфекционными заболеваниями (CCDC).

Одна из особенностей вирусов – изменчивость. Одни и те же респираторные вирусы могут претерпевать изменения не только год к году, но и в течение одного сезона. Это характерно и для гриппа, и для новой коронавирусной инфекции. А вот симптоматика и клиническая картина всех вирусных инфекций в текущем эпидемиологическом сезоне похожа – температура, головная боль, заложенность носа, кашель и т.д. Что предпринять, чтобы даже в отсутствие лабораторно подтвержденного диагноза обеспечить организм максимально эффективной поддержкой?

Врачи утверждают, что на первое место в таких случаях выходит терапия препаратами широкого спектра действия. Таким препаратом, в частности, является изобретенный в нашей стране Арбидол.

Действующее вещество препарата – умифеновир – достаточно хорошо изучено в лабораториях и медицинских учреждениях разных стран мира. А его эффективность в отношении большого спектра ОРВИ была многократно доказана.

Получивший широкое распространение и признание в соседнем Китае отечественный препарат Арбидол входит в рекомендации местного Минздрава по диагностике и терапии гриппа, сообщил вице-президент департамента по инфекционным болезням Медицинского университета г. Пекин профессор Джанг. Министерство здравоохранения РФ также рекомендует использовать умифеновир при инфицировании вирусами гриппа и ковида на начальных стадиях заболевания.

Навстречу Новому году

Выступая перед коллегами, доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией экспериментальной вирусологии Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАН Ирина Ленева сообщила о результатах исследования эффективности умифеновира в терапии вирусов гриппа, включая высокопатогенный свиной грипп группы A (H1N1).

Эксперты рекомендуют не полагаться исключительно на силы собственного иммунитета в этот непростой осенне-зимний период. И уж тем более не дожидаться, пока болезнь даст о себе знать. Наиболее оптимальный вариант – профилактика, сочетающая прием препаратов широкого спектра противовирусной активности, здоровый образ жизни, соблюдение правил гигиены и «здоровой» осторожности при возникновении рисков потенциальных контактов с заболевшими. И тогда никакие вирусы не смогут помешать встретить Новый год так, как вы запланировали – здоровыми и веселыми.