Один из самых уникальных и эксцентричных театров России представит две авторские работы сценариста, режиссера и актера Николая Коляды, художественного руководителя «Коляда-Театр» – "Двенадцать стульев" в инсценировке Николая Коляды и авторская пьеса "Баба CHANEЛЬ".

Театр успешно выступает не только на гастролях в России, но и в странах Европы, США. Магнетизм актерской игры и режиссерских находок заставляет приезжать в Екатеринбург (город Екатеринбург - дом театра) почитателей спектаклей Николая Коляды со всей России.

Ярославская публика увидит два спектакля Николая Коляды. Один – по всеми любимому роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев».

Николай Коляда написал инсценировку романа специально для постановки спектакля в своём театре. Запах эпохи, костюмы, музыка и танцы 20-30-х годов прошлого столетия бережно сохранены актёрами и режиссёром.

«Может быть, вам дать ключ от квартиры, где деньги лежат?», «Отец русской демократии, особа, приближенная к императору», «Парниша, у вас спина белая» – этот великий роман можно цитировать бесконечно, герои его растворились в народе, а фразочки и словечки из «Двенадцати стульев» стали крылатыми. Органично, виртуозно и современно звучит этот текст со сцены. Сколько сегодня таких Остапов Бендеров и Воробьяниновых встречается каждому из нас. Сколько их таких, живущих в сумасшедшей надежде быстро и стремительно разбогатеть, не делая ничего. И какая жестокая правда настигает в конце концов этих аферистов.

Именно работа с классическими произведениями принесла известность и успех Николаю Коляде и его театру. Постановки по классическим пьесам мировой драматургии, режиссерские открытия передачи замыслов автора, доступность визуальных образов и простота игры актерского состава делают спектакли Николая Коляды понятными и притягательными для современной публики. Спектакль «Двенадцать стульев» не стал исключением. В стенах родного театра в г. Екатеринбурге на этот спектакль билеты можно достать только за несколько месяцев, а на гастролях КОЛЯДА-ТЕАТР бывает лишь в Москве, и билеты раскупаются сразу.

Второй спектакль по пьесе Николая Коляды «Баба Chanel».

«Грустная трагикомедия» – так определил жанр своей пьесы сам автор, Николай Коляда. Именно она лежит в основе спектакля, который теперь идет не только в Екатеринбурге, но и в репертуаре Театриума на Серпуховке.

Спектакль начинается с весёлого застолья. Актовый зал ДК ВОГ (Всероссийского Общества Глухих) празднично украшен по случаю 10-летия ансамбля русской песни «Наитие». Участницы ансамбля – пять разномастных старушек. Это солистки самодеятельного ансамбля русской песни «Наитие» – Сара Абрамовна, Капитолина Петровна, Ираида Семеновна, Нина Андреевна и Тамара Ивановна. Всем им далеко за 60, но так хочется жить, хочется любить и быть любимыми. Тем более, что руководитель ансамбля «Наитие» – молодой баянист Сергей, в которого все старушки тайно влюблены. Весёлое застолье рушится с появлением Розы – новой участницы ансамбля, которой уготована роль солистки...

Искромётные диалоги, красочные костюмы, музыка, песни и танцы – всё есть в этом спектакле. Зрителям будет над чем посмеяться, а в конце (ведь на то и существует театр!) может быть, и всплакнуть. Ведь спектакль этот о нас с вами – о любви, о жизни, о вечных поисках счастья каждым человеком.