Работы Виктора Корнеева, которого можно назвать как российским, так и европейским скульптором, представлены в Музее современного искусства.

Скульптурные портреты великих Татлина, Малевича, Шагала и прочих, ландшафтные и городские арт-объекты, интерпретация библейских символов, современные богини (или музы – кому как больше нравится) из красной бронзы или фиолетового пластика, Адам и Ева в виде скрещенных ладони и стопы… Перечислять можно бесконечно. Всё это – действительность, предъявленная скульптором Виктором Корнеевым. Произведения, созданные художником  в течение последних лет, можно увидеть в экспозиции «ОБЪЕКТивная РЕАЛЬНОСТЬ».

Виктор Корнеев живет на две страны – примерно полгода в России, полгода в Швеции (откуда родом его жена). В равной степени его можно назвать как западным, так и отечественным скульптором. Классические традиции, заложенные русской школой, в соединении с современным взглядом европейца дают совершенно неожиданный результат! Вот, казалось бы, художник отражает действительность, какие-то ее бытовые подробности и отдельные детали. Но при этом произведение вызывает ассоциации то с искусством древнегреческих скульпторов, то с работами классиков, то с постмодернистскими вещами. Самые разные эпохи и культуры ведут диалог в творчестве Виктора Корнеева.

Судя по выставке, особенно любим автором прием фрагментации – когда изображается не все тело, а его фрагменты: нога, торс, ладонь, часть головы. В одном из интервью скульптор раскрывает причину такой привязанности: «я делаю работы так, чтобы оставлять некое пространство для эмоций зрителя, для его собственных переживаний, его собственного видения…» Экспозиция в Музее современного искусства позволяет зрителю в полной мере включиться в этот процесс сотворчества – домыслить, пережить, эмоционально отозваться.

…Виктор Корнеев родился в 1958 году в Тамбове. Окончил Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого, а после – Московский художественно-промышленный институт имени С.Г. Строганова. Стал одним из тех авторов, чьи работы принесли радикальные перемены в российское искусство в конце 1980-х – начале 1990-х годов. С 1992 года Корнеев – постоянный участник художественных проектов в России, Швеции, Норвегии, Германии, Франции, Испании, Нидерландах и других странах. Одинаково интересно он работает с разными материалами – деревом, камнем, бронзой, пластиком. Неоднократно представлял свои работы на персональных выставках – наиболее масштабные из российских состоялись в Московском музее современного искусства (2010 г.) и Третьяковской галерее (2011 г.). Участник международных симпозиумов по скульптуре.

Многие из работ Виктора Корнеева установлены в парках, на улицах и площадях городов Норвегии, Швеции, Голландии, Германии и других стран. В Ярославле в Губернаторском саду ежегодно с весны до осени – когда сад открывается как экспозиция под открытым небом – можно увидеть одно из произведений Виктора Корнеева. На выставке «ОБЪЕКТивная РЕАЛЬНОСТЬ» представлен вариант этой работы, так что до середины июня у зрителей есть редкая возможность сравнить оригинал и его повторение…