Новый проект культурного центра TEXTIL – выставка молодых художников, посвященная Ярославлю, – продлится только два дня.

Несколько лет назад в одной из санкт-петербургских галерей проходила выставка под названием «Сто прекрасных мертвецов». В полумраке экспозиции, выстроенной как лабиринт, светились только лайтбоксы с фотографиями. На всех снимках были запечатлены здания, которых больше нет на карте города или которые после различных переделок – надстроек, уничтожения тех или иных деталей – до неузнаваемости изменили свой облик. То, что можно увидеть на выставке «Истории города», которая проходит на территории культурного центра TEXTIL, – по большей части из категории таких же «прекрасных мертвецов»… Дома, в которых больше не живут. Плетеные коврики, которые давно перестали стелить в комнатах. Платки с пестрым орнаментом, которые уже не носят. Бабушкин сервант… Самовар… И много чего еще. «Ненужные вещи» – название одной из представленных в экспозиции картин очень точно отражает тематику этой выставки.

Эстетика прошлого, которая угасает и становится все менее интересной современному городскому жителю, неожиданно оказалась предметом осмысления и вдохновения для молодых ярославских художников, которые и предложили саму идею проекта. Светлана Воробьева, Кирилл Соболев, Георгий Бекетов и Светлана Дзюбина наполнили огромное пространство культурного центра TEXTIL живописными полотнами и инсталляциями, на которых отражен уходящий Ярославль. Тот город, который мы теряем каждый день. С каждым снесенным домом, с каждой выброшенной на помойку вещью.

В оформлении нескольких инсталляций и картин вместо рам использованы наличники от окон – их сняли с одного из домов в Брагино, который из-за аварийного состояния готовится под снос. По словам нынешних владельцев этого дома, наличники могли быть сделаны еще до 1917 года, поскольку и самому зданию не меньше ста лет. Потрескавшееся от времени дерево, облезшая краска… Но, тем не менее, эти наличники сохранили свою притягательность – возможно, благодаря изящному резному узору и ритму декоративных элементов, и буквально ощущаемому теплу рук создавшего их мастера. 

– По старым вещам, по интерьеру какого-нибудь заброшенного дома можно считывать судьбы людей, живших до нас, – говорит Светлана Воробьева. – Я могу застыть перед особняком, который вот-вот рухнет, – и передо мной начнут прорисовываться картины его прошлого. На самом деле, в стенах, из которых ушла жизнь, – жизни больше всего!

…Возможно ли сохранить память о городе в быстро текущем и постоянно меняющемся времени? Можно ли соединить прошлое с сегодняшним днем? Вписать уходящие эпохи, составляющие наш культурный код, в современный контекст? Эта выставка именно про это. Центр TEXTIL, который располагается в бывшем транспортном цехе фабрики «Красный Перекоп» (наследнице Ярославской Большой мануфактуры), постоянно задает нам подобные вопросы – об истории места и людях, благодаря которым менялась судьба всего города.

Пока что эта площадка не может быть открыта постоянно. Поэтому выставочный проект «Истории города» проживет только два дня. Второй и последний день его работы – воскресенье, 1 октября. В этот день на территории культурного центра TEXTIL будет организован осенний блошиный рынок с 12 до 15 часов. В это же время будет открыта и выставка. А в 12:30 состоится творческая встреча с художниками, авторами этого проекта – грустного, но в то же время наполненного каким-то теплым светом.