В Выставочном зале Союза художников открылась юбилейная выставка Александра Кариха.

В августе Александру Кариху исполнилось 75 лет. И выставка, открывшаяся в залах ярославского отделения Союза художников, воспринимается как своеобразный творческий отчет о том, что сделано к нынешнему юбилею. Монументальные рельефы в технике металлопластики и витражи из литого стекла, огромные, в несколько метров высотой, памятные стелы и фасадная мозаика, живопись и эмаль – таков диапазон этого мастера.

Имя народного художника России Александра Кариха хорошо известно в нашем городе. Более десяти лет он возглавлял ярославское отделение Союза художников. Но главное – именно в Ярославле, куда Александр Андреевич приехал в 1978 году из Комсомольска-на-Амуре, им был создан Международный творческий центр «Эмалис». Увлекшись этим непростым искусством, Карих возродил саму технологию изготовления горячих эмалей. В 1990-е он организовал несколько творческих симпозиумов и выставок эмальеров не только в России, но и в Италии, Германии, Франции, Японии.

Центр «Эмалис» и сегодня остается местом притяжения для художников буквально со всех точек планеты. Работы многих авторов остаются в коллекции центра – сегодня их больше 200. Часть этого собрания, а также современные произведения эмальеров представлены и на юбилейной выставке Александра Кариха. На этих работах – не только традиционные пейзажи и натюрморты. Сегодня мастерам горячей эмали подвластны абстракция, религиозные и мифологические сюжеты, бытовые зарисовки, декоративные предметы для дизайна интерьеров.

Небольшой зал в экспозиции отдан ранним живописным работам Александра Кариха. Такое своего рода напоминание о том, что было сделано художником в этом жанре лет 40-50 назад. И рядом – картины недавнего времени. Они позволяют совершить небольшое путешествие: с улочек марокканского Агадира перенестись в нашу Коломну, насмотревшись на пальмы и магнолии кипрской Ларнаки, порадоваться красоте ярославских яблоневых садов, собранным льняным снопам в полях и спелой рябине возле деревенской избы.