В ночь с 21 на 22 мая 2016 года в очередной раз пройдет культурно-образовательная акция «Ночь музеев», главная тема которой – Год российского кино. В рамках Музейной ночи запланирована акция «Ночь истории», приуроченная к 150-летию Российского исторического общества. Мероприятия в рамках данной Ночи пройдут под лозунгом «История одного экспоната». В темное и таинственное время суток учреждения культуры откроют свои двери для тех, кто не спит. Станьте свидетелями интересных познавательных и развлекательных программ, большинство из которых исчезнет из афиш заведений вместе с рассветом.

Музей истории города Ярославля

Музей истории города назвал свою ночную программу-2016 «Перформанс НОЧЬ. МУЗЕЙ. КИНО!». В год Кино и в рамках акции «Ночь музеев» прилегающая к Музею территория и экспозиционные залы 21 мая с 20.00 до 00.15 часов «волшебным образом превратятся в киносъемочную площадку». На ней каждый ночной гость Музея, независимо от возраста, найдет для себя интересное занятие. Встречают и сопровождают посетителей «родные персонажи» из советских и российских кинофильмов.

Подробнее о программе праздника можно прочитать здесь.


Музей современного искусства

В ночь с 21 на 22 мая в Музее современного искусства вам не придется скучать. Музей подготовил для вас увлекательные квесты, театрализованные экскурсии по экспозиции с сюрпризами, волшебную программу на уличной площадке музея! Зона отдыха и развлечения, познавательных экускурсий и загадочных игр... все это для вас!​

Программа «НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В МУЗЕЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА»

С 11.00 до 19.00 музей работает в обычном режиме.

19.00. Увлекательная уличная программа и много интересного внутри!

19.00–21.00. Квест-игры в музее современного искусства. На уличной площадке музея будут проводится мастер-классы, аквагрим, танцевальные и анимационные представления с мимами и ходулистами для самых маленьких и старше. А также розыгрыши билетов в музей современного искусства на театрализованную экскурсию. Завершит уличную программу музыкальное и неоновое шоу.

21.00–23.00. Театрализованные экскурсии. У вас есть уникальный шанс пройти экскурсию по выставке скульптур Дмитрия Тугаринова вместе со сказочными и мультяшными персонажами.

00.00. Музей современного искусства ждет любителей тайн и игр к себе в гости на ролевую игру «Мафия».

Подробнее с программой праздника в музее современного искусства можно познакомиться здесь или здесь.

Программа на уличной площадке музея является бесплатной.
По вопросам бронирования билетов на мероприятия в помещении музея обращайтесь по тел. (4852) 68 20 67.


Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» 

21 мая музей-заповедник «Ростовский кремль» принимает участие в международной акции «Ночь музеев». 

Программу акции Ростовский кремль открывает выставкой «Очарование Крыма»: в Музейной гостиной представлена живопись, скульптура, графика крымских художников. В Государских хоромах (2-й этаж) работает выставка «Свидетели великой эпохи», в Белой палате – экспозиция Музея церковных древностей.

С 17:00 до 20:00 арт-студия «Зеленая полоса» проводит на детской площадке мастер-классы «Ростовская финифть», «Роспись керамики» и «Музейная открытка».

В течение акции на колокольне церкви Иоанна Богослова будут исполняться колокольные звоны (18:00, 18:45 и 19:45).

С 18:00 до 20:00 в Музейной гостиной демонстрируются фильмы «Ураган 1953 года» и «Митрополичий сад» – этот раздел программы посвящен Году российского кино.

В 19:00 в Парадном зале Государских хором, в разделе «История одного экспоната», будет представлен портрет И.С. Леонтьева работы К.Х. Фогеля фон Фогельштейна, в сопровождении жизнеописания героя произведения – ростовского дворянина, героя войны 1812 года.

В 20:00 начнется концерт «ЛИБЕРТАНГО»: проект Олега Анохина, участвуют Надежда Рафаилиди (вокал), Айдар Салахов (аккордеон), Григорий Мальян (бас), Евгения Моргунова (виолончель), Виталий Иванченко (ударные) и Станислав Майнугин (саксофон). Прозвучат произведения Астора Пьяццоллы, Олега Анохина, вокальные танго.

Финалом акции станут «Огни на пруду»: зеркало пруда на центральном дворе кремля покроется плавающими фонариками.

До 20:30 открыты переходы по стенам кремля и Смотровая площадка на Водяной башне.

Подробнее с программой праздника в музее-заповеднике "Ростовский кремль" можно познакомиться здесь.

Большинство мероприятий в программе акции бесплатны, за исключением посещения Смотровой площадки, мастер-классов, «Исторического фотоателье», а также летнего кафе и Садовой палатки.


Ярославский художественный музей

21 мая с 19:00 до 24:00 Ярославский художественный музей открывает двери Губернаторского дома и Губернаторского сада.

19.00–20.30. О МУЗЕЕ ЯЗЫКОМ КИНО
Экспозиция «Русское искусство XVIII – начала XX века», 2 этаж

  • Презентация фильма «Я - музей» студии «Гекко» (Москва, 2016) о Ярославском художественном музее 
  • Экскурсия-викторина «Музей и кино» с просмотром фильмов 
  • Флешмоб «Снимаем кино» в Парадном зале Губернаторского дома

20.30–22.00. АНИМАЦИОННОЕ КИНО В МУЗЕЕ ИСКУССТВ
Экспозиция «Искусство XX века», 3 этаж

«Метаморфозы живописи и анимации» 
В программе: рассказ об анимации, ее возможностях и перспективах, обмен мнениями, просмотр анимационных фильмов
Специальный гость программы: Татьяна Окружнова, художник студии Александра Петрова, обладатель премии «Ника»

22.00 – 22.30. АВТОРСКАЯ ЭКСКУРСИЯ 
О жанровой живописи как о застывшем кинокадре расскажет искусствовед Людмилы Макаровой на выставке «Картина жизни. Жизнь в картине».

22.30 – 24.00. МУЗЫКА КИНО. Открытие летнего сезона джазовых концертов в парке.

ГИТАРНЫЕ ФОРМЫ
Новый проект легендарного джаз-гитариста, Народного артиста России Алексея Кузнецова
Участники: 
Вячеслав Смирнов (гитара)
Аркадий Громов (гитара)
Сергей Белоусов (гитара)
и «МАЙНУГИН–QUARTET»: Станислав Майнугин (саксофоны), Вадим Майнугин (клавишные), Михаил Доброхотов (бас-гитара), Владимир Борисов (ударные).

19.00–23.00. Работает ночное музейное кафе.

Подробнее с программой праздника в Ярославском художественном музее можно познакомиться здесь.


Ярославский музей-заповедник

21 мая в ярославском музее-заповеднике ярославцев ждет «Ночь иллюзий». Впервые в этом году в рамках акции «Ночь музеев» мы приглашаем посетить несколько площадок: Ярославский музей-заповедник (Богоявленская пл., 25), мемориальный дом-музей Леонида Собинова (ул. Собинова д.25), музей «Космос» (п.Никульское) и Штаб (ул.Революционная д.13). 

Подробнее с программой праздника в Ярославском музее-заповеднике можно познакомиться здесь.


Культурно-просветительский центр им. В.Терешковой

21 мая в 21:00 культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой предлагает посетить мероприятия «Космос русского кино» в рамках проведения всероссийской акции «Ночь музеев».

В этот вечер все гости встретятся с героями известных советских и российских фильмов не только на экранах. У каждого посетителя будет возможность помочь знаменитому сыщику Шерлоку Холмсу сразиться с гением преступного мира профессором Мориарти.

Перед Центром гостей встретит мобильный планетарий, который на один вечер предстанет в качестве кинотеатра на открытом воздухе. Будет шанс увидеть фильм Константина Бронзита, предоставленный киноклубом «Нефть».

Также любителей интеллектуального кино ждет медиа-кафе с короткометражными фильмами фестиваля «Арт-кино» и горячим, ароматным кофе.

Даже в год кино без космоса никуда! Поэтому каждый посетитель сможет почувствовать себя настоящим космическим исследователем, прокатившись на аттракционе «Шаттл» и посетив обсерваторию.

Традиционно свои двери для посетителей откроют Звездный зал и интерактивный класс с интерактивными познавательными программами для детей и взрослых. В звездном зале посетителей порадуют полнокупольные фильмы, а также обзор звездного неба Ярославской земли. Каждый не только сможет выбрать фильм себе по душе, но и, возможно, просмотреть все лучшие фильмы Ярославского планетария.

Для самых ярких и творческих Ярославский планетарий также приготовил сюрпризы – мастер-классы по аэрографии (создание космических пейзажей) и аква-гриму.

Одной из главных интриг этой ночи станет лотерея. Каждый час у гостей, посетивших Звездный зал и обсерваторию, будет возможность выиграть космические подарки. Среди главных призов ожидаются бесплатное посещение Центра и фотосессия в скафандрах. 

Подробнее с программой праздника в Ярославском культурно-просветительском центре им. В.Терешковой можно познакомиться здесь.


Музей занимательных наук Эйнштейна

21-го мая маленькие Энштейны смогут посетить уникальную ночную экспозицию и принять участие в необычной, увлекательной программе. С 18-00 и до полуночи мы погрузимся в загадочный и мистический мир науки. 

Подарите своему ребенку настоящий праздник, позвольте ему с головой окунуться в мир чудес и загадок современной науки. Приходите на Ночь в музее Энштейна всей семьей – это будет незабываемая экскурсия! 


Центр Белорусской культуры (Музей М. Богдановича)

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» музей Максима Богдановича приглашает ярославцев и гостей города посетить музыкально-литературный салон «Вечер у Богдановича». Начало в 19:00.

Традиция проведения подобных салонов существовала в России, а также и в Ярославле, еще в XIX веке; она продолжалась вплоть до начала ХХ века. На таких вечерах танцевали русскую кадриль, вальс, играли в преферанс, исполняли стихи и романсы, ставили спектакли. Одной из самых известных хозяек салонов позапрошлого века в Ярославле была поэтесса Юлия Жадовская.

В веке XXI ярославцы и гости города могут тоже побывать в поэтическом салоне, в гостях в доме Максима Богдановича. Напомним, что 2016 год в России и Беларуси проходит под эгидой 125-летия со дня рождения белорусского поэта с берегов Волги.

21 мая посетители музея окунутся в атмосферу музыкально-литературного салона прошлых веков, познакомятся с хозяином салона Максимом Богдановичем и его неизменной музой – Анной Кокуевой, послушают романсы в исполнении капеллы Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова. Также будут прочитаны стихи поэтов Серебряного века и показаны танцы той эпохи в исполнении участников Ярославского клуба старинного танца и ролевого взаимодействия «Зазеркалье». Гости музея поиграют в традиционные салонные игры и посмотрят увлекательное представление.

Ввход на мероприятие свободный.


Внимание! Материал будет обновляться по мере поступления информации о мероприятиях!