Перфоманс "НОЧЬ. МУЗЕЙ. КИНО!"

Оценка редакции

Приходить в российские музеи ночью давно перестало быть диковинным. Теперь почти каждый взрослый и ребенок знает, что раз в году к Международному дню музеев в майскую субботу случается в нашей стране возможность заглянуть в музеи в неурочное время. Посетителей всегда ждет необыкновенная программа с новыми выставками, экскурсиями и разнообразными мероприятиями.

Музей истории города назвал свою ночную программу-2016 «Перформанс «НОЧЬ. МУЗЕЙ. КИНО!». В Год кино и в рамках акции «Ночь музеев» прилегающая к Музею территория и экспозиционные залы 21 мая с 20.00 до 00.15 «волшебным образом превратятся в киносъемочную площадку». На ней каждый ночной гость Музея, независимо от возраста, найдет для себя интересное занятие. Встречают и сопровождают посетителей «родные персонажи» из советских и российских кинофильмов.

Действо открывает «Театральная зарисовка» в исполнении студентов Ярославского государственного театрального института прямо на Волжской набережной перед входом в музейный парк. В парке действуют сразу три площадки: «Киноштаб» (пока эта площадка «засекречена»), «Киносеанс» с демонстрацией фрагментов фильмов, снимавшихся в Ярославле, и «Танцплощадка», где под узнаваемую музыку из кино танцуют профессионалы студии «BigApple» и танцевального клуба «Swingtown» и приглашают всех желающих.

В здании Музея «кино продолжается». Как понятно из названия площадки «Мы сами делаем кино», его еще и можно попробовать сделать самому – открытый мастер-класс по созданию анимационных сюжетов от Ярославского Центра анимационного творчества «Перспектива» и показ лучших мультфильмов Ярославского фестиваля анимационных фильмов для самых маленьких «Горошина».

На площадке «Документальное кино» ночных зрителей ждет просмотр фильмов 2013 – 2015 гг. Назовем лишь некоторые из них: «Куда уходит рок?» (о становлении и развитии рок-музыки в Ярославле), «В плену у памяти» (о Первой мировой войне и Фонде Лисицына по восстановлению памяти о ней), «История старой башни» (о судьбе Ярославского кремля и Знаменской башни). Документальные фильмы сняты Центром университетского телевидения ЯрГУ имени П. Г. Демидова. Автор и режиссер – Александр Кудряшов, заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, действительный член Международной академии телевидения и радио (IATR).

В перерывах между просмотрами – обсуждение и выступление ярославского битломана Андрея Селевко.

На площадке «Ночные посиделки за разговором, чаем и гитарой» при поддержке НУК «Ярославский камерный театр» и инокомпании «ЯрСинема» предлагается встреча с ярославскими артистами кино: директором Ярославского камерного театра Юрием Ваксманом, заслуженным артистом России Владимиром Гусевым и Сергеем Цеповым.

В музейную ночь «частичку кино» можно унести даже с собой, благодаря умелым рукам мастериц Ярославского клуба «Модное хобби», делающим неповторимые оригинальные изделия, в том числе и на кинотему.

Гостей Музея ждет викторина «Волшебная сила искусства» и лотерея «Фильм! Фильм! Фильм!» с розыгрышами билетов на киносеансы, мини-экскурсии на площадке «Ярославская территория Ю… в кино» и возможность сделать «Фото у пресс-стены».

Приходите в Музей! Приходите в Кино! Ждем!

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Перфоманс "НОЧЬ. МУЗЕЙ. КИНО!"»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / перформанс