Работы мастеров Ярославского края можно оценить на областной выставке, открывшейся в зале Союза художников.

По традиции Ярославское отделение Союза художников раз в год устраивает итоговую выставку, на которой представлены произведения живописцев, скульпторов, графиков и ювелиров нашего региона. В этом году своеобразный творческий отчет пришелся на май. Более 300 работ мастеров из Ярославля, Рыбинска, Углича, Ростова и Переславля-Залесского заполнили пять выставочных залов на Максимова.

Экспозиция будет особенно близка поклонникам русской реалистической школы – редкие произведения здесь выбиваются из традиционного русла. В фаворитах классические пейзажи и натюрморты. А тематику большинства работ можно описать известными стихотворными строчками: «И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок, речка, небо голубое – это всё мое, родное…» В основном перед нами картины бескрайних полей, березовые рощи, деревенские улочки и городские дворики, морские берега и горные вершины… Как никогда много видов Ярославля! Возможно, сказалось то обстоятельство, что нынешняя областная выставка посвящена 80-летию Ярославского региона.

Радует многообразие представленных техник. Конечно, живопись и графика занимают главное место в экспозиции, но есть и эмаль, и керамика, и скульптура, и иконопись, и ювелирное искусство (последнее, правда, представлено совсем скромно). Особенно привлекают внимание разместившиеся буквально в каждом из залов скульптурные ангелы Юрия Казакова – они то возвещают о начале весны, то погружены в тихую молитву. И необычайно завораживают несколько работ из серии «Елена Прекрасная», созданные скульптором Еленой Пасхиной (как, кстати, рифмуются имена!).

Очень выделяются своей узнаваемой манерой и не прекращающимся творческим поиском Владислав Афанасьев, Антон Братыкин, Александр Александров, Михаил Кораблев, Андрей Аранышев. Довольно любопытны работы Юрия Казакова и Кирилла Соболева – город на их картинах, не глянцевый и не парадный, ведет свой разговор с нами, жителями, и задает вопросы, возможно, не самые лицеприятные.

Конечно, хотелось бы видеть больше нового в манере, в стиле, в тематике произведений. А еще хотелось бы, чтоб областная и, по сути, подводящая своеобразные творческие итоги выставка предлагала работы только последнего времени, созданные в текущем либо в прошлом году. Ведь интересно знать, чем живут ярославские авторы именно сейчас, что их волнует, над чем они размышляют. И сверять их ощущения от сегодняшнего дня со своими собственными ощущениями.


9 мая – в День Победы и 28 мая – в День города Ярославля открыто бесплатное посещение выставки.