В мемориальном музее знаменитого скульптора открылся пятый выставочный сезон.

Дом-музей скульптора-академика А.М. Опекушина (именно так звучит его официальное название), что расположен в селе Рыбницы Некрасовского района, открыт для посетителей всего лишь несколько месяцев в году – с мая до октября. Очередной выставочный сезон начался здесь уже в пятый раз. Свой юбилейный год музей отметит новыми любопытными проектами.

Довольно символично, что сегодня Дом Опекушина располагается совсем не в том здании, где родился и жил скульптор. В селе Рыбницы талантливый мастер провел свои последние годы. Причем жил здесь в нищете и безвестности – автор монументов нескольким русским царям в стране Советов оказался никому не нужен…

Создатель самого известного и, пожалуй, лучшего памятника Пушкину в России, Александр Опекушин был не особо избалован славой и при жизни. А после смерти о нем вообще надолго забыли. Опубликована всего лишь одна серьезная монография о его творчестве, почти не сохранилось воспоминаний современников о нем и не издано ни одной биографической книги.

Родился скульптор практически рядом с Рыбницами, в деревне Свечкино. А в Рыбницах до сих пор стоит Новоспасская церковь, в которой Опекушина и крестили, и отпевали. После революции жить в Петрограде ему было попросту не на что, а родной дом в Свечкино уже был занят новыми жильцами, и Опекушина с его тремя дочерьми приютила семья священника в Рыбницах. В этом селе, в бывшем доме пароходчика Рябинина, по инициативе скульптора была открыта школа с классами лепки и рисования, чтобы обучать местных мальчишек довольно доходному ремеслу. Именно это здание и стало больше двадцати лет назад мемориальным Домом Опекушина, филиалом Ярославского художественного музея.

Первая постоянная экспозиция – «Лепных дел мастера» – в музее открылась в 2012 году. В память о школе, существовавшей в этом доме, здесь воссоздана обстановка учебного класса лепщиков – какой она могла быть во времена Опекушина. Большие столы, рисунки (мастера обязательно владели навыками живописи), образцы лепнины. Оригинальных предметов мало, в основном – фрагменты декора, оставшиеся после реставрации нескольких зданий Ярославской области.

Второй зал музея – зал памяти скульптора. Основные экспонаты этой небольшой комнаты – репродукции фотографий, на которых запечатлены работы мастера. Большая часть памятников, созданных им, была уничтожена в советское время, и теперь их можно увидеть только на старых снимках. А в камерном зале на третьем этаже дома-музея гостям предложат посмотреть фильм об Опекушине.

Выставочный сезон этого года в Доме-музее Опекушина начался по-особенному – он открылся фотовыставкой Алексея Лобанова «Всему начало здесь…».

Раздольная Волга и Овсяниковский остров напротив села Рыбницы, множество больших и малых озер, луга, поля и перелески – всё то, что много лет назад наверняка вдохновляло и будущего знаменитого скульптора, отражено на этих снимках. И, конечно, на фотографиях запечатлена сегодняшняя жизнь здешних мест: безлюдные проселочные дороги и рыбацкие лодки на берегу, величественные церкви и тишина бескрайних полей. С высоты птичьего полета сняты озера Некрасовского края и Костромские разливы. Грандиозные панорамные снимки Алексей Лобанов создает с помощью беспилотного летательного аппарата, к которому крепится объектив фотокамеры. С заоблачных вершин село Рыбницы и его окрестности кажутся какими-то фантастически прекрасными…

Выставка Алексея Лобанова будет открыта в течение всего сезона в Доме-музее Опекушина. А в планах – еще несколько интересных проектов.

Как всегда, в музее будут проводиться мастер-классы по художественной лепке. Созданное из настоящей глины с помощью специальных форм по старинным технологиям произведение можно будет забрать с собой на память. Традиционная выставка учеников арт-студии «Синяя птица», на которой будут представлены рисунки и мелкая пластика, разместится в залах музея 31 мая. И, конечно, гостей ждут ставшие привычными «Пушкинские чтения под опекушинскими липами» – на этот раз они пройдут 5 июня, накануне дня рождения А.С. Пушкина.

Абсолютно новый проект музея – однодневный пленэр. Все желающие (не только профессионалы!) приглашаются в Рыбницы 11 июня. По итогам пленэра будет устроена экспресс-выставка на первом этаже здания, где еще продолжается ремонт. Работы разместятся прямо на фоне бревенчатых стен. А в августе планируется провести однодневный фотопленэр, тоже для всех желающих.

Очевидно, новые фото- и живописные выставки в Опекушинском доме не заставят себя ждать. И, может быть, для кого-то из участников они станут первым шагом на пути к яркой творческой судьбе…


Филиал «Дом-музей скульптора-академика А.М. Опекушина» в 2016 году открыт по 2 октября.
Время работы: пятница, суббота и воскресенье с 12.00 до 18.00. В остальные дни – по предварительному заказу экскурсии по тел. 8-962-202-21-82.