Третий фестиваль современного искусства АRT NON-STOP. Выставка вторая.

В Ярославском художественном музее открылась вторая выставка фестиваля современного искусства АRT NON-STOP. В этом году в проекте участвуют Леонид Малафеевский, Михаил Кораблёв и Игорь Сакуров. Персональная выставка каждого автора длится всего неделю. Зрителей ждут не только творческие встречи с художниками, но и участие в выборе их лучших картин, которые после закрытия экспозиции останутся в фондах Художественного музея.

Вторым свои работы в рамках этого арт-марафона представил заслуженный художник России Михаил Кораблёв. Увлеченный с самых ранних лет графикой, он и сегодня предпочитает эти хрупкие материалы – бумагу, акварель, тушь, цветные карандаши… Только графика заполняет все три зала, отданные под фестивальный проект.

Особенно дорог Михаилу Кораблёву черно-белый рисунок:

– Да, наш мир создан цветным. Но отражать его можно не только красками. Ведь мир состоит также из ритмов, фактур, линий и пятен, – говорит художник. – Черно-белая графика притягательна для меня еще и своей сложностью: за цветом можно спрятаться, а черно-белый рисунок требует более внимательного взгляда и твердости руки.

Вот этот внимательный, даже пронзительный взгляд позволяет мастеру очень тонко и глубоко проникать в суть вещей и предметов, находить очарование в самой обычной луже и видеть тайну в заурядном деревенском пейзаже.

Искусствоведы называют Михаила Кораблёва художником с тихим голосом, чуждым деклараций и стремления переделать мир. Но при этом он присваивает себе окружающее пространство и, присваивая, делает его человечнее, смягчая острые углы и оставляя за пределами видимого мелкое, пустое и ничтожное. Лишенный всего того поверхностного и суетного, что составляет зачастую нашу жизнь, Михаил Кораблёв говорит о главном – о времени, о краткости человеческой жизни и о подлинной красоте.


Выставка Михаила Кораблёва продлится по 3 апреля.
Творческая встреча с автором – 2 апреля в 15:00.
Вход на все мероприятия фестиваля свободный.