Персональная выставка Ксении Тихоновой открылась в галерее «Арискин-студия».

Потоки солнечного света, прозрачный воздух, трепетность жизни — как и прежде, в каждой работе этой художницы. И, как и прежде, все ее картины наполнены радостью и восторгом перед красотой этого мира. Каждое растение, каждая веточка на дереве, каждый вид из окна, каждое лицо на портрете излучают этот восторг. Ксения Тихонова открыта миру. И мир открывается ей в ответ.

Она родилась на Сахалине, в поселке Ноглики. В четыре года заявила, что будет рисовать и много путешествовать. И оба желания осуществила! Окончив художественно-графический факультет Александровско-Сахалинского педучилища, Ксения несколько лет обучала живописи и рисунку детей в школе искусств родного поселка. Став женой офицера, объехала с ним всю страну. Везде, где была возможность, выставляла свои работы. Не желая останавливаться на достигнутом, окончила Хабаровский государственный педуниверситет по специальности художник-график. В 2010 году была принята в Союз художников России.

Живопись и графика — основные техники, в которых работает Ксения. Любимые жанры — пейзаж и натюрморт. А отличительная черта картин — стремление увидеть и открыть другим притягательность любой, даже самой прозаической вещи, красоту в обыденном, обаяние в каждом человеке…

В Ярославле проходит уже не первая персональная выставка Ксении Тихоновой. Очередная, открывшаяся в галерее «Арискин-студия», называется «Дыхание весны». Здесь действительно царит весеннее настроение. Освещенные ярким солнцем улочки, на которых вот-вот растает снег, только-только распустившиеся цветы, пробивающаяся первая трава на проталинах. И, конечно, множество женских портретов — этого главного символа весны.

Среди прочих — работа, которая стала уже завсегдатаем персональных выставок Ксении и своеобразным талисманом художницы. Это картина «Ладушка». Кокетливо склонившая голову маленькая девочка в огромном венке из садовых ромашек улыбается зрителям. И не улыбнуться в ответ невозможно…

Выставка открыта до 15 марта.