50-летию первого выхода человека в открытый космос посвящена новая выставка, которая открыта в Центре имени В.В. Терешковой.

Космос, ставший из мечты реальностью… Именно такое впечатление вызывает новая экспозиция «Легенды советской космонавтики», разместившаяся в здании планетария. Первый полет. Первая женщина-космонавт. Первый испытатель, вышедший в открытый космос. Даже не нужно называть имен — они сами приходят на память: Гагарин, Терешкова, Леонов… На этой выставке они смотрят на нас с черно-белых снимков тех прошедших лет.

Не только фотографии космонавтов, но и их личные вещи можно увидеть в новой экспозиции. Здесь есть тренировочный скафандр Юрия Гагарина и тренировочный костюм Валентины Терешковой. Представлены разные варианты космического костюма — вентиляционный, внутренний корабельный (с забавным названием «Пингвин»), зимний аварийный костюм… Есть и ложемент — специальное кресло космонавта, обеспечивающее безопасность во время приземления. А скафандры, играющие сегодня роль экспонатов, почти все побывали в космосе! Самый уникальный среди них — «Орлан», предназначенный для работы за пределами корабля. По сути это космическая станция в миниатюре — со множеством приспособлений и датчиков, встроенными системами охлаждения и обогрева. В таком скафандре можно работать по 6–8 часов, именно столько времени приходится проводить среди звезд современному космонавту.

На выставке можно увидеть еще и макеты марсохода, космических кораблей, ракет-носителей различных типов, стартового комплекса «Восток» — пусковой площадки космодрома «Байконур». Несколько неожиданной частью экспозиции кажется коллекция фарфора космической тематики — своеобразное художественное отражение достижений советской космонавтики с 1961 по 2015 год.

Дети на этой выставке смогут примерить на себя образ покорителя Вселенной: сфотографироваться в скафандре, посидеть в настоящем кресле космонавта. А взрослые — вспомнить свои детские мечты о том, что через каких-нибудь лет двадцать каждый сможет слетать на Марс или хотя бы на Луну…

Афиша выставок. Выставки в Ярославле.  Афиша Ярославля.