День рождения библиотеки

Оценка редакции

23 марта в 15:00 Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова приглашает друзей и единомышленников, коллег и читателей на дружескую встречу в честь Дня рождения. Нам – 117 лет и мы готовы публично развенчать мифы и стереотипы, связанные с библиотечным делом. Вы думаете, что в читальных залах пусто и скучно, а в фондах неактуальная литература прошлого века? Библиотекари представляются людьми закрытыми, которые прячутся за книжными шкафами, и совершенно не умеют общаться в современной коммуникационной среде? Приходите! И вы убедитесь, что все эти предубеждения и догадки не соответствуют действительности.  В этот день самые преданные читатели будут отмечены и награждены званием «Почетный читатель».

День рождения – это знаки внимания и дружеского расположения! Историческим комплиментом предстанет книжно-иллюстративная выставка «Ярославской библиотеке сердечно…». На выставке представлены книги из редкого фонда с автографами, адресованными Ярославской областной библиотеке имени Н.А. Некрасова. Таких книг за сто с лишним лет накопилось не мало, но формат выставки позволяет показать лишь небольшую часть коллекции. Здесь можно увидеть книги профессоров Демидовского лицея С.П. Покровского, В.Н. Ширяева, Н.И. Палиенко, которые они дарили в Пушкинскую библиотеку. Среди автографов, адресованных уже Некрасовской библиотеке, можно увидеть инскрипты А. Суркова, Л. Ошанина, М. Дудина, ярославских писателей и поэтов, например, В. Московкина, В. Сокола и др. Особый интерес представляют автографы А. Солженицына на книгах, которые долгое время хранились в спецхране библиотеки. Завершают выставку автографы появившиеся в фонде за последние несколько лет.

К Дню рождения  библиотеки приурочена двухнедельная акция по возврату книг и журналов, которые читатели по какой-либо причине не смогли вернуть в назначенный срок. В акции «Библиотека без задолжников» участвуют: Отдел абонемента, Отдел литературы на иностранных языках и Зал литературы по искусству. Период с 18 по 31 марта 2019 года – прекрасный шанс возобновить дружеские отношения с библиотекой без моральных неудобств и материальных затрат.   

Место проведения: Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова, г. Ярославль, ул. Свердлова, 25в, выставочный зал.

Отзывы о «День рождения библиотеки»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события