X юбилейные Чтения по истории и культуре Древней и Новой России

Оценка редакции

19-20 октября в Ярославском музее-заповеднике пройдут  X юбилейные Чтения по истории и культуре Древней и Новой России.

У истоков этой научной конференции стояли крупнейшие исследователи ХХ века древнерусской культуры во главе с академиком Д.С. Лихачёвым. Знаменитый ученый часто бывал в Ярославле, курировал создание экспозиции «Слово о полку Игореве» в Ярославском музее-заповеднике и был инициатором первых Чтений, которые состоялись в 1985 году.  С этого времени каждые 4 года Отдел древнерусской литературы музея совместно с Институтом русской литературы (Пушкинским домом) РАН проводит в Ярославле Чтения, посвященные проблемам древнерусской литературы и книжности.

В X Чтениях по истории и культуре Древней и Новой России примут участие историки, лингвисты, филологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Перми, Ростова Великого, Переславля-Залесского, Мышкина. Доклады на Чтения-2018 представят ученые и преподаватели из Беларуси, Китая и Франции.

В рамках заседаний прозвучат доклады, посвященные проблемам изучения «Слова о полку Игореве», ученые обсудят различные аспекты исследования древнерусского искусства и книжности. Безусловный интерес научного сообщества вызовут и выступления по истории и культуре России Нового времени.

Состоится презентация новых книг. Среди них —  «Слово о полку Игореве» и его автор» А.Н. Ужанков. Александр Николаевич Ужанков — российский филолог, литературовед, культуролог, теоретик и историк литературы и культуры Древней Руси.  Другая книга, которая будет представлена научному сообществу – это книга кандидата филологических наук Н.П. Большухиной «Рыцари Просвещения. Русская лирика Нового времени».

Кроме деловой программы участников юбилейных Чтений ждет и культурная программа — экскурсия по мемориальному дому-музею Л.В. Собинова.


Контакты:
30 57 55 – Анастасия Сластухина, куратор конференции
72-95-05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации             
      

Отзывы о «X юбилейные Чтения по истории и культуре Древней и Новой России»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события