День рождения Музея Боевой Славы

Оценка редакции

12 и 13 октября в Музее Боевой Славы пройдут праздничные мероприятия, посвященные дню рождения музея – в этом году Музею Боевой Славы, филиалу Ярославского музея-заповедника, исполняется 37 лет.

История Музея Боевой Славы неразрывно связана с историей знаменитой ярославской стрелковой коммунистической 234-й дивизии. Именно по инициативе ветеранов этой дивизии в 1981 году в честь памятной даты - 40-летие со дня формирования дивизии, и был открыт Музей Боевой Славы.  Об истории создания музея, о славных вехах в истории 234-й ярославской дивизии  будут рассказывать в эти праздничные дни посетителям сотрудники Музея боевой славы. 

12 октября запланированы мероприятия для организованных групп  - это, в первую очередь, старшеклассники школ города Ярославля. Для них пройдут экскурсии по экспозиции «Победители», а также состоится музейное занятие «Осень 1941: фронт и тыл». Заведующий отделом военной истории Михаил Кербиков расскажет о событиях на фронте и в тылу в 1941 году, сделав акцент на территорию Ярославской и смежных с ней областей, и о том, как осенью 41-го была сформирована Ярославская 234-ая Стрелковая дивизия. Рассказ дополнит видео-презентация фотодокументов из фондов музея.

Индивидуальных посетителей ждет игра «Знай своих героев», просмотр документальных фильмов по военной истории, а также посещение фотозоны, где можно сделать памятные фотографии в военном обмундировании.

13 октября в Музее Боевой Славы – день открытых дверей. В этот день посещение музея, а также участие в различных мероприятиях – бесплатно. 

Праздничная программа в честь дня рождения музея включает организованные бесплатные экскурсии (сеансы состоятся в 10:00, 12:00, 15:00); показ художественных фильмов, вошедших в коллекцию отечественного кино -  «Мистер Питкин в тылу врага» (1958 г.) и «Новые похождения Швейка» (1943 г.). В этот день посетители могут принять участие в акции «Письмо музею», написав свои пожелания, поздравления, советы по работе музея. Юных посетителей ждет детская  творческая площадка с раскрасками, а также интерактивная игра «На поле танки грохотали». Сотрудники музея подготовили для гостей немало интересных сюрпризов. Самые активные посетители получат заслуженную награду -  музейный диплом, военный «Наградной лист».

Отзывы о «День рождения Музея Боевой Славы»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события