Дни славянской письменности и культуры

Оценка редакции

24-27 мая в Ярославском музее-заповеднике пройдут традиционные Дни славянской письменности и культуры. Лейтмотивом праздничных дней станет тема революции 1917 года – столетие этого судьбоносного события в нашей стране мы отмечаем в этом году. Но из всего разнообразия событий, вызванных к жизни революционными процессами, происходившими в России в начале ХХ века, акцент будет поставлен на преобразованиях, которые коснулись такого фундаментального явления культуры как русский язык. «Культурные инновации революции 1917 года. Язык революции» — так звучит главная тема Дней славянской письменности культуры в Ярославском музее-заповеднике.

24 мая в Спасо-Преображенском Соборе пройдет торжественное богослужение, посвященное святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, славянским просветителям. Продолжится этот день большим концертом «Поющее слово», в котором по доброй традиции принимают участие многие хоровые коллективы Ярославля.

Внимание гостей и участников Дней славянской письменности и культуры непременно привлекут планшеты с различными вопросами и короткой, но ёмкой информацией, расположенные в разных местах на территории музея-заповедника – это «точки» проведения акции «Исторический ликбез». Акция поможет «разложить по полочкам» в головах, какие именно изменения произошли в русском языке после революции 17-го года.

Старшеклассники примут участие в риторическом агоне «Я русский бы выучил только за то…», соревнуясь в искусстве публичных выступлений; а студентов педагогического университета имени Ушинского ожидают дебаты на тему «Революции – это локомотивы истории», в ходе которых молодым людям предстоит обсудить вопрос, связанный с культурными инновациями революции 1917 года. Партнёр Ярославского музея-заповедника в проведении дебатов и агонов — Ярославский государственный университет им. К.Д. Ушинского.

26 мая музей-заповедник пригласит на публичную лекцию «Как это сказать?»  И. Б. Левонтиной — лингвиста, кандидата филологических наук, радиоведущей, автора программы «Грамотей» и популярных книг о русском языке. Речь на лекции пойдёт о жизни русского языка, о его изменениях, которые происходили и происходят на наших глазах.

27 мая дети младшего и среднего школьного возраста смогут принять участие в музейном занятии «Пером и кистью», на котором они познакомятся с искусством книжной иллюстрации, а также попробуют сами создать оригинальную иллюстрацию в технике гравюры.

В этот же день в зале «Классика» пройдет «Революционный диктант» — вопросы будут касаться не только русского языка, но всех сфер жизни человека – культуры, быта, искусства (но не политики!), которые тоже изменились под влиянием революции.

Эффектную финальную точку в столь разноплановых мероприятиях Дней славянской письменности и культуры поставит турнир «Читаем вслух про революцию». Турнир пройдет на открытой площадке перед Звонницей. Участникам турнира (а это будет уже финал, отборочные туры состоятся в музее-заповеднике 11,12 мая с 18.00 до 20.00, и 13 мая – с 14.00 до 16.00) предстоит читать вслух, без подготовки, отрывки из разных произведений разных жанров – проза, поэзия, публицистика.

Отзывы о «Дни славянской письменности и культуры»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события