Открытие мемориальной комнаты Ариадны Соколовой

Оценка редакции

В день рождения Ариадны Соколовой  - 24 июня  – в музее современного искусства «Дом Муз» открылась ее мемориальной комнаты ​

Музей располагается по адресу: ул. Чайковского, 23а, в бывшем особняке известного ярославского хирурга Николая Бибикова, организатора первой в России мобильной скорой медицинской помощи, автора одного из переложений «Слова о полку Игореве», друга оперного певца Леонида Собинова. Здание музея является памятником истории и культуры под названием «Усадьба Бибикова: дом главный». Изначально здание было создано в конце XIX века, а знакомый всем вид особняк приобрел в 1908 г., когда был выстроен в стиле романтического модерна, со стрельчатыми арками и готическими окнами. 

В конце 80-х годов XX века городскими властями рассматривался вопрос о сносе особняка в связи с его аварийным состоянием. Но непримиримая гражданская позиция художника Ариадны Соколовой и её соратников способствовала тому, что зданию был присвоен статус памятника истории и культуры. К концу 1990 года в бывшем особняке Бибикова открылась художественная галерея, проходили творческие вечера, поэтические и музыкальные мероприятия. С 2010 года «Дом Муз» стал филиалом Музея истории города Ярославля. В настоящее время Музей современного искусства «Дом Муз» входит в состав Историко-культурного комплекса «Вятское». Благодаря усилиям его основателя, предпринимателя О.А.Жарова, лауреата Государственной премии в области культуры, здание музея отреставрировано и готово к показу. 

Ариадна Леонидовна Соколова - член Союза художников СССР и Союза художников России, лауреат ярославской областной премии им. А. М. Опекушина, заслуженный художник Российской Федерации. Произведения Ариадны Соколовой находятся в музеях Москвы, Ярославля, Рыбинска, Ужгорода, Еревана, Тбилиси, Орджоникидзе, во многих российских и зарубежных частных коллекциях. Ариадна Соколова была неординарной личностью, способной вдохновлять и объединять вокруг себя творческих единомышленников. Картины для мемориальной комнаты предоставлены Музеем истории города Ярославля. С 24 июня начинается создание мемориальной комнаты Музея современного искусства, где будут отражены наиболее значительные моменты его истории. С момента открытия все желающие смогут посетить мемориальную комнату в любой день с 11:00 до 19:00 (во время работы музея).

Специальный гость мероприятия – современный художник Арсений Власов, уроженец Ярославля, который в настоящее время живет и работает в Москве. Сегодня Арсений в числе художников, продолжающих развивать тему ярославского авангарда и представлять ярославскую художественную школу на всероссийском и мировом уровне. Специально для открытия мемориальной комнаты Ариадны Соколовой Арсений подготовил художественный перформанс. В качестве бонуса гостей мероприятия ожидает выступление пианиста Алексея Таланова.

Вход на открытие свободный.

Отзывы о «Открытие мемориальной комнаты Ариадны Соколовой»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к городскому событию «Открытие мемориальной комнаты Ариадны Соколовой»