Программа мероприятий, посвящённых дню рождения Л.В.Собинова

Оценка редакции

25 мая, 16:00

Открытие  выставки «Шедевр Дж.Верди – опера «Травиата»

К 110-й годовщине со дня кончины Дж. Верди и исторического спектакля на сцене «Ла Скала» — из годового цикла  «Свидетели былых триумфов». В течение только 3 -х недель на выставке будет представлен костюм Л.В.Собинова, подготовленный для спектакля, посвящённого  5-летию со дня кончины великого Джузеппе Верди, состоявшегося на сцене театра Ла Скала в январе 1906 года. Костюм выполнен по эскизу известного итальянского  художника Луиджи Сапелли. Также будут представлены редкие документы из коллекции  Ярославского музея-заповедника, составляющие  ретроспективу постановок этой оперы в Ярославле  за целый век (с 1888 г. по 1980-е гг.)  как известными оперными труппами, так и артистами любителями.

26 мая, 17:00

«Опера на видео»

Заключительная встреча  весеннего цикла оперного лектория  также  будет посвящена Л.В.Собинову.
Зрители смогут увидеть фильм –оперу «Дубровский»  1961 г. (реж. Виталий Головин).
В обширном репертуаре Л.В.Собинова  опера Э. Направника «Дубровский» по повести А.С. Пушкина была последней  подготовленной творческой работой, обогатившей  репертуар певца (первое исполнение 27 ноября 1913 г. – последнее 11 февраля 1929 г.).  Она  входит также в перечень тех собиновских опер, которые или не идут на сцене современного оперного театра или ставятся крайне редко. Фильм-опера  «Дубровский» 1961 года  знакомит с искусством   вокального наследника Собинова — С.Я.Лемешева.
Автор и ведущий вечера – Ю.А.Иванов.


 

27  мая, 16:00

III. «Сиреневый вечер в доме Собинова»

Знакомство  с выставкой : «Шедевр Дж.Верди – опера «Травиата». К 110 й годовщине со дня кончины Дж. Верди и исторического спектакля на сцене «Ла Скала».
Зрители увидят  фрагменты  оперы «Травиата» в современной интерпретации.  Ретроспектива включает  фрагменты спектаклей, признанных лучшими,  в которых можно будет увидеть таких прославленных исполнителей  как Анна Моффо и  Франко Бонисолли, Тереза Стратос и Пласидо Доминго, Натали Десей и Чарльз Кастроново, Анна Нетребко и Роландо Виллазон.

Отзывы о «Программа мероприятий, посвящённых дню рождения Л.В.Собинова»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / классика