Дни славянской письменности и культуры

Оценка редакции

21, 22 и 24 мая в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике пройдут традиционные Дни славянской письменности и культуры.

Программа праздничных дней насыщенна научно-популярными лекциями, встречами, мастер-классами, выставками и интерактивными занятиями. Каждый посетитель музея от мала до велика найдет себе здесь занятие по вкусу и по душе.

21 мая, в субботу, в зале «Классика» состоится научно-популярная лекция видного российского историка, специалиста по Древней Руси, профессора РГГУ, доктора исторических наук Игоря Данилевского.

В произнесении публичных речей попробуют себя в этот день и школьники старших классов, и студенты-филологи: первых ожидают риторические состязания, а вторых – дебаты. В подготовке и проведении этих мероприятий сотрудникам Ярославского музея-заповедника оказывают помощь преподаватели ЯГПУ имени Ушинского.

Проявить себя в рамках Дней славянской письменности и культуры посетители музея-заповедника смогут не только словом, но и делом — для этого нужно принять участие в масштабной акции-пленэре «Рисуем Собор вместе». Учащиеся детских школ искусств, студенты художественного училища, профессиональные художники и просто любители…  — словом, кто только пожелает, соберутся вместе и нарисуют самый древний храм Ярославля – Спасо-Преображенский Собор, который в этом году отмечает свое пятисотлетие. Пленэрные рисунки будут представлены на выставке на территории Ярославского музея-заповедника, и эта выставка станет нашим общим подарком Собору к его юбилейному дню рождения.

22 мая, в воскресенье, состоится презентация Ярославской школы письменности и репетиторского центра «АзъБукиВеди». Автором и инициатором создания этой единственной в России школы является педагог дополнительного образования, признанный мастер рукописного письма, лауреат областной премии «За нравственный подвиг учителя» Юрий Иванович Аруцев.  В программе презентации – фильм об искусстве каллиграфии, демонстрационные уроки чистописания для маленьких детей и урок каллиграфии – для взрослых. В экспозиции «Слово о полку Игореве» пройдет интерактивное занятие-рассказ о том, как зарождалась письменность.

Одна из уютных аллей на территории музея-заповедника в эти дни превратится в импровизированную библиотеку, она так и будет называться – «Читающая аллея». А возникнет аллея в результате буккросинга – очень популярного во всем мире общественного движения. На русский язык это можно перевести как «книговорот», или «путешествие книги». Стать участником буккросинга может каждый: для этого достаточно оставить книгу из своей домашней библиотеки в любом общественном месте (в нашем случае – принести книгу в музей), чтобы её, книгу, мог забрать и прочитать другой, незнакомый вам человек. Участникам буккросинга, принесшим более пяти книг, будут вручены бесплатные билеты на звонницу, а тем, кто отправит в свободное путешествие более 20 книг – комплексный билет, дающий право на бесплатное посещение нескольких музейных экспозиций.

В импровизированное путешествие во времени отправятся и участники интерактивной игры «Рождение книги»: игрокам интеллектуального квеста(а это, как правило, активные семьи с детьми) предстоит найти ответы на различные вопросы, связанные с письменностью, чтением, литературой – ответы «спрятаны» среди экспонатов сразу нескольких музейных экспозиций.

Наверняка не оставит посетителей музея равнодушными и акция «Читаем «Слово»: её участникам предстоит прочесть тот или иной отрывок из поэмы «Слово о полку Игореве» перед кинокамерой. Смонтированный документальный фильм, созданный совместными чтецкими усилиями, будет размещен в различных социальных сетях.

24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Этот день в Ярославском музее-заповеднике начнется утренней литургией в Спасо-Преображенском Соборе, а продолжится большим концертом «Поющее слово», в котором по доброй традиции принимают участие многие хоровые коллективы Ярославля.

И это – ещё далеко не все сюрпризы, которые вас ждут в Ярославском музее-заповеднике.  Приходите в музей, будет интересно!

Отзывы о «Дни славянской письменности и культуры»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события