Немецкий – больше, чем язык!

Оценка редакции

В Ярославле пройдет Фестиваль немецкой культуры.

В марте Центру немецкого языка в Ярославле, первому в России получившему право называться партнером Гёте-Института, исполнилось 20 лет. К этой дате приурочен фестиваль «Немецкий – больше, чем язык!», который пройдет с 1 по 8 апреля. Мероприятие адресовано всем, кто интересуется жизнью современной Германии – ее историей, культурой, кинематографом, музыкой, языком.

В программе фестиваля творческие лаборатории и круглые столы со специалистами из Германии, семинары для преподавателей немецкого языка, всевозможные викторины и конкурсы, мини-фестиваль немецкого документального и игрового кино, турниры по развивающим настольным играм для школьников, встречи и дискуссии российской и немецкой молодежи, научная конференция и торжественный вечер в Ярославском художественном музее.

До 1 апреля можно успеть принять участие в двух конкурсах: «Kochen auf Deutsch (говорим и готовим по-немецки)» и конкурсе творческих работ «20 причин изучать немецкий» (эссе, фотоколлаж, презентация, фильм) в честь 20-летия Центра немецкого языка. Итоги конкурсов будут подведены 4 апреля во время празднования юбилея Центра немецкого языка, где всех участников ждут призы. (Информация о конкурсах размещена на сайте www.german-jar.ru).

Все мероприятия фестиваля пройдут на площадке академии МУБиНТ. В том числе и показы немецкого игрового и документального кино. Среди прочих зрители увидят фильм телевидения ZDF о Ярославле 1993 года и фильм Баварского телевидения о Центре немецкого языка «Рефлексия недалекого прошлого», снятый в 1998 году. В просмотре и обсуждении фильмов примут участие студенты из Германии.

Преподавателей немецкого языка со всей России ждут круглый стол и семинары, творческая лаборатория, международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Россия в период трансформации: модели будущего развития России и Европы глазами молодежи». На конференцию приедут в том числе ученые, аспиранты и студенты немецких вузов. В рамках конференции запланирована открытая лекция руководителя Фонда им. Конрада Аденауэра в России Клаудии Кроуфорд (с синхронным переводом).

Торжественная церемония празднования 20-летия Центра немецкого языка пройдет в Художественном музее. В программе не только награждение победителей конкурсов и викторин, проводимых в рамках фестиваля, но и уникальный концерт немецкой музыки. Гости услышат произведения немецких композиторов в исполнении учеников Детской музыкальной школы искусств им. Л.В.Собинова, камерного хора «Возрождение»,  лауреата международных конкурсов Альбины Хрипковой.

На фестиваль приглашаются все увлеченные немецким языком жители Ярославля!

Подробную программу фестиваля можно посмотреть тут.

Отзывы о «Немецкий – больше, чем язык!»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / фестиваль