21 ноября Ярославль во второй раз отметит День рождения туристического маршрута Золотое кольцо России. На этот день запланирована насыщенная деловая и развлекательная программа, в которой примут участие мэры городов, входящих в старейший туристический маршрут. 

В 11 часов в Успенском кафедральном соборе начнется праздничный молебен. 

В этом году главной темой станет гастрономия. В культурно-спортивном комплексе «Вознесенский» впервые в Ярославле пройдет открытый межрегиональный этап всероссийского кулинарного чемпионата «Cheff a la Russe». Профессиональное мастерство продемонстрируют 10 лучших поварских команд из городов Золотого кольца, в том числе две – из областного центра. В составе жюри – члены Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров, среди них президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев. 

В этот же день пройдет выставка профессионального оборудования, посуды и ярмарка фермерских продуктов. 22 ноября с 11 часов – мастер-классы и показательные кулинарные выступления. 

21 ноября с 14 до 15 часов на улицах городов Ярославской области, входящих в туристический маршрут Золотое кольцо, пройдет флешмоб, посвященный кадрили. В Ярославле станцевать ее можно будет на улице Кирова, в Переславле – на Народной площади, в Угличе – на Успенской, в Ростове – в районе улицы Маршала Алексеева. Участники фольклорных и хореографических коллективов выступят сами и проведут мастер-классы для всех желающих. 

С 21 ноября в Городском выставочном зале имени Н.А. Нужина откроется фестиваль авторского ювелирного искусства «Союз кольца», выставка продлится до 31 января. 

В этом году, как и в прошлом, к празднику приурочена акция «21», предполагающая скидку в ряде кафе и ресторанов по промокоду «Золотое кольцо России». 

Также в Ярославле пройдет I всероссийский фестиваль телевизионных программ, фильмов и видеороликов «Золотое кольцо России».