20 – 22 ноября в Ярославле пройдет I всероссийский фестиваль телевизионных программ, фильмов и видеороликов «Золотое кольцо России». Мероприятие приурочено к празднованию дня рождения популярного туристического маршрута.

На сегодняшний день маршруту "Золотое кольцо" присвоен статус национального проекта, а Ярославский регион определен его координатором Министерством культуры РФ. 

Учредителями фестиваля выступают Правительство Ярославской области и ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания», ГТРК «Ярославия».

Впервые наш регион становится площадкой для события такого масштаба и значимости, которое объединит профессионалов не только России, но и стран ближнего зарубежья. Прием заявок уже начался, и организаторы рассчитывют увидеть в рамках конкурса интересные, разножанровые и разностилевые работы, отражающие авторский взгляд на наследие, на возможности регионов, интеллектуальное восприятие и осмысление действительности.

Фестиваль проводится в два этапа. Первый – отборочный, второй этап – фестивальные дни. В их рамках состоятся конкурсный показ, встречи с авторами работ и видными деятелями телевидения, мастер-классы, экскурсии по Ярославской области. Награждение победителей пройдет 21 ноября, в День рождения Золотого кольца России.

В жюри фестиваля приглашены ведущие специалисты в сфере телевизионного вещания, российские и иностранные журналисты, представители ветеранских и молодежных общественных организаций, преподаватели факультетов журналистики, известные мастера теле- и киноискусства, специалисты туриндустрии.

В конкурсе выделены 10 номинаций, четыре из которых посвящены приглашению гостей в города Золотого кольца России: «Жемчужина России», «Современная старина», «Истории из истории», «Хранитель традиции», «Спасти и сохранить», «Находка», «Лучший свадебный тур по Золотому кольцу», «Лучший гастрономический тур по Золотому кольцу», «Лучшее этнокультурное событие по Золотому кольцу», «Лучший ремесленный тур по Золотому кольцу».

Участниками фестиваля являются телерадиокомпании Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, туристические компании, муниципальные образования, комитеты по туризму и туристско-информационные центры, экскурсионные бюро, некоммерческие объединения в туризме, индивидуальные предприниматели и другие компании и организации, предоставляющие телевизионные услуги.

Все конкурсные работы будут находиться в открытом доступе, и познакомиться с ними смогут все желающие. Кроме того, самые интересные произведения будут транслироваться в эфире региональных телеканалов сети ВГТРК.

Положение Фестиваля: http://www.yarregion.ru/depts/Tourism/tmpPages/news.aspx?newsID=1139

Дата проведения: вторник, 20 ноября, 2018 - 10:00