Перформанс в России: картография истории

Оценка редакции

Крупное исследование столетней истории и традиций перформанса в России, от ранних футуристических экспериментов до радикальных акций современности. В экспозицию вошло около 200 перформансов, «Гараж» готовил ее с 2011 года.

Организаторы о выставке: 

«Экспозиция построена по хронологическому принципу, где один исторический период следует за другим. У каждого десятилетия, у каждой эпохи — своя особенность, представленная в пространстве Музея уникальным архитектурным дизайном. Формат выставки и ее репрезентация предполагают использование новых технологий и создание такого пространства внутри экспозиции, чтобы каждый зритель мог стать участником и автором собственного перформанса в процессе выбора тематического маршрута по выставке. Наряду с главным маршрутом кураторы проекта предлагают несколько альтернативных сценариев изучения экспозиции при помощи современных мультимедийных технологий. Каждое произведение маркируется определенными #тегами, которые указывают на связь работы с одной из ключевых тем выставки: «Лозунг», «Костюм», «Пейзаж», «Интерактивный объект» и другие. С помощью #тегов зрители могут путешествовать по выставке тем маршрутом, который они выберут себе в бесплатном приложении.

В рамках выставки «Перформанс в России: картография истории» показаны специально созданные реконструкции исторически важных работ. Художник Стас Шурипа представляет свою мультипликационную версию футуристической оперы Михаила Матюшина, Алексея Крученых и Казимира Малевича «Победа над солнцем» (1913). Посетители могут видеть реконструкцию знаменитой сценографической установки Любови Поповой для спектакля «Великодушный рогоносец», а также воссозданные по эскизам Варвары Степановой костюмы из спектакля «Смерть Тарелкина» (1922).

В качестве отдельного события известный композитор Сергей Хисматов впервые в Москве представляет свою интерпретацию уникального музыкального произведения Арсения Авраамова «Симфония гудков» (1922), состоящего из слияния пушечных и пистолетных выстрелов, заводских гудков, свиста пара, шума самолетов и других «машинных» звуков города. Также в рамках выставки в Образовательном центре Музея «Гараж» показывается видеопрограмма «Созерцание времени», заслуживающая особого внимания публики. В произведениях, включенных в эту программу, равно важны и сам перформанс, и его документация.

Выставка «Перформанс в России: картография истории» готовилась специалистами Музея «Гараж» с 2011 года. На сайте Музея запущена специальная платформа — бесплатный информационный ресурс с фото- и видеоматериалами, посвященный исследованию этого жанра в отечественном искусстве.

Помимо мультимедийного приложения, к выставке выпущен каталог, включающий в себя вводные тексты кураторов к проекту в целом и к 12 тематическим маршрутам, а также полный перечень всех произведений, вошедших в экспозицию. Около 200 представленных на выставке перформансов снабжены техническими описаниями, иллюстративными материалами, а также комментариями авторов, зрителей и искусствоведов. Ставший результатом изучения внушительного корпуса источников, этот свод мемуарных и критических текстов, собранный в одном издании, позволяет рассматривать каталог не только как обстоятельный отчет о выставочном проекте, но и как первую попытку составить летопись перформативного искусства в России за 100 лет его существования».

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Перформанс в России: картография истории»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Перформанс в России: картография истории»

Другие выставки / инсталляция