«Под UNDER»

Оценка редакции

Потайные сокровища из фондов музея выставленны в подвалах. Три инсталляции: «Вынужденный дизайн – сублимация желаний», «Свет», «Opera quietem. Место, где живут механизмы». Проект  стал результатом совместных исследований художниками и музейщиками фондохранилища Политехнического музея.

Новым экспериментом “оживления” закрытых для публики фондов стало соблюдение трех условий. Единство места – все действие разворачивается в подвалах Политехнического музея, для создания инсталляцией предметы только переносились из одного хранилища в другое. Единство действия – это сложение и динамика отношений между художниками и музейщиками. При этом в каждом из трех отдельных сюжетов главная концептуальная линия определяется художниками, а дополнительные формируются сотрудниками музея. Единство времени в контексте проекта – промежуток между “вечностью покоя” на полках и “новой функциональностью” музейных предметов в научно-художественных инсталляциях.

Подготовка выставки продолжалась более полугода. Участниками подготовительных процессов и создателями проекта стали художники: Владимир Архипов, Игорь Гурович и Кирилл Благодатских, Иван Лунгин, сотрудники Политехнического музея: Валентина Аверина, Ольга Блюмкина, Сергей Делибаш, Татьяна Дизик, Надежда Емельяненко, Татьяна Жекова, Ольга Марушко, Ирина Меркулова, Людмила Новичкова, Лидия Орлова, Анна Поселенова, Сергей Семенищев, Олеся Семенова, Геннадий Соколов, Ольга Тархова, Наталья Чечель, куратором стал Георгий Никич.

"ВЫНУЖДЕННЫЙ ДИЗАЙН – СУБЛИМАЦИЯ ЖЕЛАНИЙ": индустриальные образцы бытовых приборов и техники, хранящиеся в музее, представлялись в 1970-е – 1980-е годы "потребительской мечтой". Ее недостижимость пробуждала творческую энергию – авторы самодеятельных уникальных предметов рассказывают истории собственных изобретений. Фрустрация, вызванная товарным дефицитом промышленных серийных предметов компенсировалась уникальными функционально-дизайнерскими решениями музыкальных и слесарных инструментов, светильников и транспортных средств, бытовых приборов и энергетических установок.

"OPERA QUIETEM. МЕСТО, ГДЕ ЖИВУТ МЕХАНИЗМЫ" – это демонстрация возможностей “формального” подхода: ассоциативное зрение позволяет увидеть в наборе разнородных предметов, найденных в фондах, городской пейзаж. Его составляют шахтерская лампа и утюги, модель парового двигателя и арифмометр, ректификационная колонна и телевизор, шаровая многорядная передача и стереоскоп... – оказавшись зданиями на улицах странного города, став артефактами многофункционального и многовременного "культурного конструктора" (каким обычно бывает и настоящий город), все эти предметы сохранили способность рассказать собственные истории. Правда, для этого им пришлось представить собственные "дубли" и выйти за пределы "города", места, где живут механизмы...

"СВЕТ" – это то, чего лишились лампы и светильники, оказавшись в музее. "Воспоминания о свете" реконструированы, а сами предметы превратились в тени... О музейных экспонатах можно будет судить по текстовым описаниям и теням, которые они отбрасывают, будучи спрятанными за матовыми экранами.

Выставка пройдет в подвалах Политехнического музея. Зрители окажутся первыми “не музейными” людьми, которые войдут в закрытые фонды. По дороге им расскажут различные мифы и истории о подземельях Политеха.

Отзывы о ««Под UNDER»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / инсталляция