Праздник Масленицы в 2018 году в России будут отмечать 18 февраля, а масленичная неделя пройдет с 12 по 18 февраля 2018 года.

ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ МАСЛЕНИЦЫ в 2018 году в ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

10 февраля, Углич.
Размяться перед масленичной неделей и завершить сезон снега и морозов можно на фестивале активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе». Догнать уходящую зиму Состоится большой туристический заезд и гонка на снегоходах, мотокросс, чемпионат по ловле рыбы на мормышку, шоу моржей и соревнования по холодовому плаванию. Для замерзших будет работать мобильная баня, организованы хороводы и танцы, а для голодных состоятся кулинарные мастер-классы. Для всех - катание на «банане» за снегоходом, на собачьих упряжках, волокушах и ватрушках, на лошадях, с горок и традиционная массовая лыжная гонка «Лыжня России».

10 февраля, Ярославский и Ростовский районы.
В парке активного отдыха «Забава» в Белкино в этот день пройдет IV «Типо ЯРМАРКА», а в Ростовском районе у поселка Петровское стартует этап Кубка России по автомобильному ралли «Золотые Купола-2018». Увидеть гонки по извилистым заснеженным трассам и поддержать спортсменов традиционно приезжают болельщики со всех уголков страны.

11 февраля, Ярославль.
В этот день в Столице Золотого кольца начинается Главная масленица страны - недельный фестиваль гастрономии и развлечений. В городе начнется масштабный стрит-арт фестиваль, который предложит горожанам новое прочтение масленичных мотивов. 

11 февраля, Пошехонье.
Пошехонье бодро открывает масленичную неделю «Лыжней России». Зимний праздник, на котором можно будет проверить свои силы в лыжной гонке на 1, 2 и 5 км, пройдет на базе отдыха «Чудной двор». В этот день можно будет сдать нормы ГТО или просто провести выходной на свежем воздухе. В программе катание на снегоходах, на ватрушках с ледяной горы, активные игры. Непременный атрибут праздника - горячая уха и чай.

11-18 февраля, Мышкинский район, д. Мартыново. 
Всю масленичную неделю в деревне, где живут удивительный народец кацкарей, проходит масленичная программа «Примаскалила Масленка! / Пришла Масленица!». Можно зайти на экскурсию, а можно кататься на лошадях, согреться у костра с Дедом Ёгором и Бабой Маней - с плюшками и частушками под гармошку, завершив блинами и обедом из русской печки. 

12 февраля, Пошехонье.
Пошехонский музей «Топтыгин дом» проводит масленичную программу «Комоедица». Этот праздник отмечали предки современных пошехонцев в течение всей масленичной недели. Пошехонье издавна считалось «медвежьим углом» и прежде, чем встречать весну, жители отдавали первый блин медведям. Существовал даже специальный обряд пробуждения Топтыгина. В программе русские игры, фольклорные танцы. 

12 февраля, Брейтово.
В этот день начнутся масленичные гуляния в самом удаленном и заповедном уголке Ярославской области, а финалом станет большой праздник 18 февраля в парке Победы на берегу реки Латыгора. Брейтовцы встречают масленицу традиционно: с зимними забавами, ярмаркой изделий местных мастеров, конкурсами на лучший блин и лучшую куклу Масленицы. 

12 февраля, Мышкин.
С этого дня начинает масленичное гулянье Мышкин. Усадьба купца-миллионера Т.В. Чистова приглашает на развлекательно-угощательную программу «В гости к мельнику на блины», а «Мышкинский народный музей» устраивает масленичный разгуляй в Мышгороде. 

12 февраля, Ростов. 
Ростовский кремль начинает проводы зимы программой «Иван Васильевич. Снимается кино…». Вместе с режиссером Якиным и его замечательной помощницей гости перевоплотятся в известных киногероев. В процессе «съемок» эпизодов фильма, поучаствуют в играх, конкурсах, продегустируют квас и медовуху, приготовленные по старинным ростовским рецептам. 

12-18 февраля, Данилов.
В даниловском музее имени П.К. Шарапова состоится интерактивная программа «Широкая масленица», основанная на обычаях и традициях края: банченый веник, заклички, колядки, народные забавы в масленичную неделю и гадания. В Летнем саду участникам интерактивной программы «Разгуляй» предоставят возможность принять участие в конкурсах, сразиться в поединке, прокатиться с ледяной горки, найти выход из снежного лабиринта и проводить зиму традиционным сжиганием Масленицы.

14 февраля, Ростовский район.
В поселке Петровское и поселке Коленово Ростовского района начинается ралли-спринт «Медведь-2018». На известной гоночной трассе, где проводится кубок России по ралли, состоится четыре зачета: полный привод спорт, монопривод спорт, полный привод стандарт и монопривод стандарт. Протяженность трассы около 30 километров. В этот же день в Сильницком карьере пройдет и мини-ралли «Петровская верста-2018».

17-18 февраля, Переславль-Залесский и Переславский район. 
На Народной площади в Переславле начнется «Масленица: битва сезонов». В эти дни через главную городскую площадь пройдет пограничная полоса, Стражники Деда Мороза и Воины Весны возведут боевые заставы и организуют призыв новобранцев. Во время великого противостояния состоится масленичный пир. Днем решающей битвы войск «Зимы» и «Весны» станет 18 февраля. Завершится праздник ярким и жарким обрядом примирения – сожжением Масленицы на льду Плещеева озера.
В Музее-усадьбе «Ботик Петра I» в селе Веськово Переславского района состоится «Петровская Масленица». Зиму проводят по-царски с самим Петром I и его свитой. В программе: старинные масленичные обряды, состязания и народные игры. 

17 февраля, Ярославский район.
В парке активного семейного отдыха «Гравитация» в Ярославском районе состоится семейный фестиваль «Валенки Show». Главная отличительная черта этого фестиваля – валенки. Они должны быть везде! В конкурсе «Ярославская уха», конкурсе одной песни «Валенки – вот это да!», катании на горках, футболе – все должны быть в валенках!

17 февраля, Некоузский район.
В поселке Борок на центральной площади стартует программа «Ой, Маслена-красота! Открывай-ка ворота!» . Посетителей ждет масленичное народное гуляние в лучших традициях русской глубинки: перетягивание каната, столб с подарками, катание на буранах и лошадях, хождение на ходулях, русские блины с разными начинками и горячим чаем.

18 февраля, Ростов. 
В главный масленичный день Ростове начнется зимний туристский праздник «Широкая масленица. По щучьему велению». Гостей Ростова «рыбный день»: красочное масленичное шествие, театрализованное представление, зимние забавы, катание на снегоходах, конкурс рыбаков, фирменная уха, приготовленная из озерной рыбы, и, конечно, Блинный фестиваль – традиционные масленичные блины с чаем из самовара. 

18 февраля, Ярославская область. 
В этот день фольклорные народные гулянья проходят по всему региону: Гаврилов-Ям и Мышкин, Переславль-Залесский и Рыбинск, Новый Некоуз и Данилов, Пошехонье и Любим встречают весну традиционными гуляньями: столбы с подарками и снежные бои, катание на буранах и лошадях, кулачные бои и перетягивание каната, конкурсы масленичных кукол и, конечно, обжигающе горячие блины всех видов! 

18 февраля, Углич.
Углич как город, где родился рецепт крестьянского масла, город, который славится своими сырами, ярко и вкусно встречает Масленицу. На центральной площади города будет организована ярмарка «Угличские угощения» с местными органическими продуктами (парное молоко, блины, сырники, сбитень). В ресторанах и кафе города - «Блинное меню». В течение всего дня народные гулянья на Успенской площади.

18 февраля, Ростовский район. 
В Ростовском районе в карьерах у поселка Петровское и поселка Коленово пройдет 3-й этап ралли-спринт «Медведь-2018». 

18 февраля, Ярославль. 
Ярославская масленица – главная Масленица страны – в этом году претерпевает обновление. Здесь русские городские традиции празднования масленицы (ярмарка, масленичный поезд, масленичные куклы, карнавальное шествие, снежные бои) сочетаются с современным гастрономическим фестивалем и фестивалем уличного искусства. В 2018 году ярославская масленица стремится сочетать старое и новое: выставка масленичных кукол станет основой для актуального арт-проекта, а прогрессивные художники продемонстрируют тематический стрит-арт на улицах города.