Есть праздники в России для души. Вкусные, звонкие, радостные, созданные для гостей. Фестиваль «Великая Ростовская Уха – десять веков традиций» - один из них.  Это яркое и незабываемое событие проводится на берегах загадочного озера Неро, в старинном городе Ростове Великом.  23 мая здесь снова ждут гостей.

«Великая Ростовская Уха – десять веков традиций» - большой гастрономический фестиваль. Для Ярославской области это событие новое. Первый Фестиваль ухи прошел в Ростове Великом ровно год назад. Кульминацией праздника стало приготовление Великой Ростовской Ухи в 300-литровом котле. Угоститься ей смог каждый гость. В конкурсе корпоративных команд тогда участвовали представители 10 городов России.

В этом году фестиваль «Великая Ростовская Уха – десять веков традиций» приобрел небывалый размах. Во-первых, значительно расширилась программа праздника. Кроме традиционных командных соревнований на лучшую уху гости увидят многочисленные мастер-классы от шеф-поваров по приготовлению рыбных блюд. Настоящий праздник для всех любителей и знатоков русской кухни! Будет чем полакомиться и детям, и взрослым. В фестиваль включены рассказы о русских традициях, обрядах и легендах, связанных с ловлей и приготовлением рыбы, угощения ухой и рыбными пирогами, расстегаями и прочими деликатесами из древних кулинарных книг и потаенных рецептов.

Во-вторых, на фестивале откроется детская площадка, которая станет настоящим городом юных мастеров. Здесь пройдут встречи с детскими писателями, приедет книжный автобус «Бампер», мастера-ремесленники проведут для детей развивающие мастер-классы. Актеры известной цирковой студии организуют для малышей конкурсную программу с призами и розыгрышами. Наибольшее внимание гостей привлечет, конечно, площадка гастрономических мастер-классов от известных телевизионных звезд (их имена пока не раскрываются). Это стало возможным благодаря сотрудничеству с благотворительным фондом «Линия жизни». Средства, собранные от продажи сувенирных тарелок (именно в них будет подаваться уха, приготовленная «звездами»), пойдут на лечение тяжелобольного ребенка, проживающего в Ярославской области (его имя станет известно накануне события).

И, конечно же, всем обеспечены веселые песни и пляски, конкурсы и аттракционы, встречи с известными и не очень артистами. Председателем жюри станет всенародно любимый… Впрочем, не будем заранее раскрывать все секреты и сюрпризы фестиваля. Лучше приезжайте в предпоследнюю субботу мая в Ростов Великий все семьей, берите друзей - и увидите все своими глазами. Город находится всего в двух с половиной часах езды на автомобиле от Москвы и 3-х часах пути на электричке по направлению «Москва – Ярославль». Ждем в гости!


23 мая 2015 года город Ростов Великий, Ярославская область

Официальный сайт фестиваля: www.rostovuha.ru

Официальная группа фестиваля: https://www.facebook.com/rostovuha?fref=ts

На основе пресс-релиза