Игорь Панюшов, руководитель федерации русской лапты в Ярославле. 

Игорь, Вы молоды и ведете активный образ жизни. Это Ваше убеждение или стремление, как говорят теперь, «быть в тренде»?

«Быть в тренде»? Я не очень понимаю, что это значит. Стараюсь просто быть полезным - это моё убеждение. Скорее так: вера без дел мертва, поэтому выбираю путь добрых дел. Общественные начинания всегда сопровождаются знакомством с хорошими людьми, а такие люди вселяют надежду, это важно сегодня.

Многие молодые люди выбирают «раскрученные виды спорта», престижные, что ли. Почему «русская лапта»? Вы ведь один из руководителей федерации русской лапты в Ярославской области, верно?

Да, сложилось так, что я заместитель председателя этой федерации. К лапте любовь пришла в школе, благодаря замечательному человеку - Апраксиной Елене Николаевне - тренеру и руководителю СК «Борисоглебская застава». Именно её живость и неравнодушное отношение ко всему происходящему дают и по сию пору уверенность в том что наше дело правое. Вот, например, в поселке Борисоглебский лапта - самый раскрученный вид спорта. Что нам мешает сделать его таким в Ярославле? Ведь популярность других видов спорта обусловлена только лишь олимпийской программой и модой да исторически сложившимися предпочтениями. Вот как только мало-помалу придем к пониманию, что дерево без корней гибнет - так сразу в лапту, городки, чижа... начнут играть во дворах и на уроках в школе.

Игорь, кто поддерживает начатое вами движение? Есть ли среди приверженцев известные люди, организации? Легко ли к вам попасть?

Наше движение поддерживается, в основном, людьми с консервативными взглядами, исторической памятью. Старшее поколение еще помнит лапту, чижа, городки в каждом дворе. Большой реальной поддержки пока нет, активно ищем благодетеля, который бы нам помог решить ряд задач с популяризацией на уровне области. Вот и Президент 2013 году сказал, что нужно серьезно подойти к популяризации национальных видов спорта. А пока мы рады тому, что нас командируют на Всероссийские соревнования – это, в самом деле, тоже немалая поддержка. Соревнования проводим за счет областного и городского бюджетов. Самая большая поддержка в городе идет со стороны Ярославского градостроительного колледжа. Еще замечательное начинание у ЯрГУ им П.Г. Демидова: лапта включена в рамки фестиваля «Студенческая весна». Попасть в одну из наших команд? - ничего сложного, начинайте ходить на тренировки, и я уверен, что попадание в основу не заставит ждать, если приложить усилия. В Ярославле тренируемся на территории Градостроительного колледжа.

Игорь, каковы Ваши предпочтения в музыке?

КОМБА БАКХ, 25/17, русский фольклор, казачьи песни, В.С. Высоцкий, Игорь Растеряев – довольно сложное ассорти!)))