Александр Николаевич Ратников, владелец компании «Ярпряник.рф» 

Александр, я знаю, что у Вас техническое образование. Откуда взялись пряники в Вашей жизни?

Родители жены живут во Владимире. Раньше пряники я привозил из Владимира в подарок друзьям и знакомым. Через некоторое время мне их уже стали заказывать: многие мои знакомые уже знали удивительно вкусные Покровские пряники. Когда родился сынишка, я ушел с технической работы, имея твердое желание самостоятельно располагать своим временем. Не хотелось работать «от звонка до звонка». Тут и выручило старое знакомство: закупил прямо на фабрике продукцию, стал участвовать в выставках-ярмарках товаров народного потребления, праздниках. Сейчас про Ярпряник.рф знают многие, и не только в Ярославле. Наши пряники полюбились всем, кто хоть раз их попробовал, есть и постоянные клиенты. А пряничные домики и пряники с шоколадными рисунками можно считать нашей визитной карточкой.

Я знаю, что Вы – не просто торговец, а есть какая-то философия?

Пряники – частички доброты. Они словно живые. Нужно любить свою работу и товар, который предлагаешь. Тогда все получится!

Какие пряники Вы сами предпочитаете по вкусу?

Очень люблю глазированные с вареным сгущенным молоком и грецким орехом.

Чем «Ярпряник.рф» готов удивить горожан в этом сезоне?

Не так давно мы заключили договор с новым пряничным производством. Ребята делают изумительной красоты пряничные шкатулки, домики. Делают высокохудожественную роспись на пряниках. Надеюсь, ярославцы и жители других городов оценят новую продукцию по достоинству.