Представляем партнера Новой Зарницы с самым креативным подходом к решению любых задач Игорь Иродов , руководитель проекта «Квест-проект «Escape Quest 76» 

Игорь, когда встречаешься с необычными досуговыми проектами, возникает вопрос: что это - отражение личных интересов и увлечений основателя или удачная находка, подсказанная спросом на необычный интеллектуальный досуг?

Идея создания квест-комнаты, в общем-то, витала в воздухе прошлой осенью. Так как в других городах такие проекты уже работали, а в Ярославле не было ни одного. Поэтому неудивительно, что в течение октября-декабря открылось сразу несколько аналогичных проектов, в том числе и наш. Это новая форма досуга для молодежи, подразумевающая, что люди сами могут принять участие в развлечении, а не быть просто пассивными зрителями, как, например, в кино. Игроки сами могут почувствовать себя героями какого-то детективного фильма и при этом еще получить бурю положительных эмоций от разгадывания головоломок и секретов квеста. Всегда самому нравилось играть в компьютерные квесты - "бродилки", и теперь хобби переросло в бизнес.

Игорь, какие ассоциации у Вас лично вызывает слово «квест»? Как это сказать по-русски?))) .

Квест - по-русски - это поиск. В моем детстве это была «зарница» или «казаки-разбойники», потом я играл в Дозор и Encounter. Но это занимало слишком много времени в выходные. Поэтому теперь есть новый формат - пройти все задания всего за один час. Удовольствия и адреналина столько же, как если всю ночь бегать с фонарем, а усталости меньше.

На сегодняшний день в программе немного квестов – это правило работы таких проектов или просто признак старт-апа?

Каждая квест-комната требует серьезного подхода. Нам важно, чтобы игроки ушли с положительными эмоциями и рассказали о нас своим друзьям, потому что «сарафанное радио» один из важных рекламных двигателей в нашем сегменте. Радио, ТВ и «наружка» здесь не работают.

Планируете ли увеличение количества квестов, «заточку» под определенный возраст, к примеру, подростков и школьников?

Можно сделать квест-проект за неделю по принципу «пипл схавает», как это, увы, делают некоторые наши коллеги, а можно подойти к этому ответственно, чтоб самим не было стыдно.

Знаю, что в планах было открытие второй комнаты. Она уже действует?

Вторая комната вот-вот откроется. Будет называться «Ограбление банка». Задачей игроков будет вынести два килограмма денег из хранилища. А вот как это будет происходить, пусть будет маленькой тайной...

Кто в проекте «шеф-повар», кто их готовит?

Шеф-повар - я. Есть еще мои друзья, которые помогают мне финансово и технически

Какова максимальная по числу участников группа?

Мне не нравится слово  «максимально». Оптимально - играть вчетвером-впятером. Максимум - вшестером. При большем количестве участников - начинается ералаш (не случайно же даже в «Что? Где? Когда?» играет не больше 6 игроков).

Что для Вас лично означает «отдохнуть»?

Для меня отдых - это получить новые впечатления, от которых можно зарядиться энергией. Поэтому мы стараемся больше путешествовать, чтобы видеть новые места, отмечать и улавливать  идеи, которые можно будет использовать либо дома, либо в своих проектах.


Escape Quest 76 - КВЕСТЫ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ