Ярославль пока нельзя назвать столицей джоггинга, но бегунов с каждым годом здесь все больше.

Весь просвещенный мир заболел бегоманией еще в середине 70-х, но в нашей стране (тут прежде всего подразумеваются мегаполисы) этот тренд укоренился лет пять назад. Беговые клубы есть и в Ярославле. Несколько раз в неделю его члены собираются на коллективную пробежку. Групповой бег служит своего рода мотивацией для тех, кому бывает непросто заниматься спортом в одиночку. Высокие спортивные результаты здесь никого не интересуют: участники таких групповых занятий бегают прежде всего ради удовольствия.И все же фактор соревновательности присутствует, заставляя хотя бы дойти до финиша и не сойти с дистанции на середине. В полной мере проявить себя любители бега смогут на главном городском забеге года – Ярославском полумарафоне «Золотое кольцо», который состоится 13 сентября.

Бег объединяет

RussiaRuning

RussiaRunning – это комплексная система развития массового бега Ярославской области. Система RussiaRunning включает в себя организацию массовых любительских соревнований по бегу, а также школу (RussiaRunningSchool) по подготовке всех желающих к бегу на длинные дистанции.

Школа бега RussiaRunning с помощью социальных сетейсобрала тренировочную группу для подготовки к Ярославскому полумарафону «Золотое Кольцо» 2014. В группу вошли тридцать человек, разного возраста, рода деятельности и увлечений. Большинство из участников ранее не бегали. С начала июля начались тренировки, программа подготовки рассчитана до дня старта. Главный тренер проекта заслуженный мастер спорта международного класса по легкой атлетике – Андрей Задорожный. Тренировочный проект носит название «Мне по силам!»этим проектом, создатели школы хотят показать жителям города, что каждый человек способен за короткое время начать бегать длинные дистанции и приобщится к современному общемировому беговому движению.

«Беги за мной, Ярославль!»

Проект «Беги за мной» является всероссийским. Практически в каждом городе можно встретить единомышленников, которые  составят компанию на тренировке. «Мы бежим не на время, а в удовольствие!»– один из главных девизов клуба. Еженедельно все желающие приглашаются на коллективные пробежки с активистами клуба. Такие акции проходят в каждом районе города в самых красивых и любимых всеми горожанами местах: Павловская роща, Яковлевский бор, Юбилейный парк, Парк Победы, Волжская набережная и другие. Бегунов-новичков всегдаподдержат:помогут подобрать правильную обувь, освоить технику бега, сбалансировать питание на время тренировок. Участники клуба также основательно  готовятся  к Ярославскому полумарафону. У «ветеранов»  свой личный режим тренировок, некоторые из них пробегают до 30 км в день.


Беговые сообщества Ярославля: RussiaRuningSchool, Беги за мной, Ярославль!, 21Runners, SkiSpeed, Аэробия – Ярославль, Русские пробежки


Приложения для тренировок. Для занятий бегом далеко не всем нужна компания. Для некоторых это, наоборот, замечательный повод остаться наедине с собой, подумать о разном, послушать музыку, аудиокнижки. Приложений для смартфонов, которые помогут вам совершать тренировки и фиксировать результаты, огромное количество. При помощи gps программа прокладывает маршрут на карте и замеряет скорость передвижения, о чем сообщает бегуну приятным голосом в наушники. Такие программы, как правило, содержат календарь соревнований и заблаговременно информируют о приближающихся забегах, марафонах и полумарафонах (например, RunKeeper, NikeRunning, Endomondo).


Марафон

Ярославский полумарафон«Золотое кольцо -2014», организованныйRussiaRuningбудет проходить,как и в любом развитом городе Европы с соблюдением всех международных норм и требований к подобного рода забегам. 

Для участия в полумарофоне зарегистрировано более 4000 бегунов.Каждый любитель бегав компании единомышленников сможет пробежать одну из дистанций (по выбору), проложенных по исторической части Ярославля. Дистанции – 3 км, 10 км и 21,1 км.

Все участники забега получат стартовый пакет с номером, фирменной футболкой забега и электронным чипом, по которому на официальном сайте соревнования www.yaroslavlhalfmarathon.ruможно будет узнать свои результаты, скачать персональный диплом и посмотреть индивидуальное видео финиша. Учреждено свыше 50 номинаций по каждой из половозрастной категории.

21 сентябрясамые смелые отправятся на Московский марафон, где будут представлять Ярославскую область на соревнованиях Всероссийского масштаба. У забега статус любительский. И все же без подготовки рассчитывать на победу несколько наивно. Но ведь главное не победить, а получить удовольствие от сопричастности и атмосферы праздника.


Среди участников Ярославского полумарафона: 

Андрей Извеков, начальник управления по физической культуре и спорту мэрии города Ярославля:

- У меня есть значительный опыт участия в подобных мероприятиях в России и за рубежом: я бегал в Финляндии, Швеции, Италии, несколько раз участвовал в Московском марафоне. И я искренне рад тому, что теперь и у Ярославля есть свой полумарафон. С нетерпением жду сентября и собираю команду единомышленников!

Александр Терентьев, мастер спорта по легкой атлетике, чемпион России по горному бегу в личном и командном зачетах 2014 г., участник Чемпионата Европы по горному бегу 2014г., победитель Деминского полумарафона 2013 г.:

- Я очень счастлив, что мне выпала честь принять участие в Ярославском полумарафоне «Золотое кольцо 2014»! Такое массовое спортивное мероприятие – большой праздник для ярославцев и гостей города! Всем участникам желаю здоровья и быстрых секунд!

Андрей Мерзликин, актер театра и кино:

-13 сентября с удовольствием приму участие в Ярославском полумарафоне «Золотое кольцо 2014». Тому есть несколько причин, две самые важные из них – это, безусловно, любовь к бегу и любовь к Ярославлю, которая поддерживается еще и тем, что здесь живут мои друзья. Я всегда готов участвовать в мероприятиях, делающих мир лучше, светлее и добрее!

Анна Мавричева, тренер-эксперт в подготовке руководителей и политиков к выступлениям:

- Я совершенно неспортивный человек, но этой осенью нас всех ждет без преувеличения грандиозное событие – первый Ярославский полумарафон! Разве можно было остаться в стороне?!

Редакция благодарит за помощь в подготовке материалаГригорияКричмару, соорганизатора Ярославского полумарофона «Золотое кольцо-2014», одного из основателей проекта RussiaRunning  иЮлию Молчанову(клуб «Беги за мной, Ярославль!»)