Пятый фестиваль средневековой монастырской культуры «Ростовское действо» пройдет в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» с 21 по 23 августа. Почувствовать прошлое, услышать его музыку, ощутить его ритм и движение – фестиваль предлагает каждому из нас.

КОЛОКОЛЬНЫЕ ЗВОНЫ И OPEN AIR

Древнерусская духовная музыка и колокольные концерты – главная составляющая «Ростовского действа». Аутентичные церковные песнопения, звучащие непосредственно в стенах храмов, и колокольные звоны, сохранившие традиции ростовских звонарей с XVII века, – воссоздадут атмосферу минувших веков и позволят буквально погрузиться в прошлое.

В этом году ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» из Москвы представит непрерывное многоголосие и партесные концерты XVII-XVIII веков. А мужской хор Вологодской филармонии исполнит распевы северных русских земель в храме Спаса на Сенях, сохранившем свою уникальную акустику с древних времен. Кроме того, на фестиваль приедут хоры из Грузии, Эстонии и Греции.

А самым ярким событием, безусловно, станет субботний ночной гала-концерт под открытым небом. На музейной площадке центрального двора классическую и современную русскую музыку исполнят оркестр Московского театра «Новая Опера» имени Е.В.Колобова под руководством Дмитрия Волосникова, ансамбль «Сирин» и Содружество музыкантов «Этносфера». Почти все произведения будут сопровождаться звонами двух малых колоколен Ростовского кремля. И это редкая возможность услышать музыку – какой ее задумывали композиторы.

НОВЫЕ МАРШРУТЫ, ЭКСПОНАТЫ И КНИГИ

В дни фестиваля откроются стены и башни Ростовского кремля после реставрации 2014 – 2015 года. Презентация нового экскурсионного маршрута по крепостным стенам запланирована на субботу, 22 августа. Гости пройдут по Белой палате, южной, западной, северной, восточной стенам кремля, храмам Иоанна Богослова и Воскресения. В кинотеатре «Часовая башня» смогут посмотреть документальный фильм о страшном разрушении кремля во время невероятного урагана 1953 года. А, поднявшись на смотровую площадку Водяной башни, увидеть весь комплекс Ростовского кремля буквально с высоты птичьего полета.

В мае нынешнего года в музее появилось новое хранилище – Открытые фонды археологии. Доступ в него получают все посетители кремля, а не только узкие специалисты и исследователи. В фондах размещены экспонаты, которые больше нигде невозможно демонстрировать. Либо из-за их гигантских размеров – как, например, фрагмент стены Успенского собора постройки 1231 года (этот собор разрушился в результате пожара). Либо из-за невозможности вписать те или иные предметы в современную концепцию музея. Это, скажем, керамика Античного мира (мода пополнять фонды провинциальных музеев такими находками существовала в советское время) или, тем более, череп бизона, кости шерстистого носорога и зуб мамонта – то, что сохранилось от здешних обитателей времен Ледникового периода.

Традиционно в рамках фестиваля проводится книжная выставка-ярмарка «История государства Российского». Издательства Москвы, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Углича, Ярославля представят на ней историческую и краеведческую литературу. В нынешнем году на ярмарке появятся два новых раздела – букинистической и антикварной книги.

МАСТЕР-КЛАССЫ

Фестиваль «Ростовское действо» – это еще и знакомство с монастырским бытом.

Приобщиться к тайнам древнерусской иконописи, увидеть все этапы создания иконы и даже поучаствовать в процессе самому можно в своеобразной иконописной мастерской, которая откроется в залах экспозиции древнерусского искусства. А в зале древнерусского лицевого шитья XVI-XVII веков свой мастер-класс проведут золотошвеи.

На миниатюрной звоннице все желающие смогут попробовать исполнить колокольный звон под руководством звонаря Ростовского кремля. Музыкального образования для этого не требуется. А вот умение управляться с педалями автомобиля может помочь в процессе обучения, как это ни удивительно.

Как уже заведено, в эти же дни на территории музея будет проходить фестиваль постной кухни. Он знакомит с православными традициями, рецептурой и правилами приготовления постных блюд. Секретами поделятся не только профессиональные повара и рестораторы – в фестивале участвуют также приходы и монастыри.

Каждый посетитель сможет при желании самостоятельно приготовить постный десерт, научиться кулинарному карвингу – художественной резке из овощей и фруктов. Кроме того, есть возможность заварить чай из лекарственных и душистых трав, собранных в Аптекарском огороде Митрополичьего сада.

Митрополичий сад Ростовского кремля – место уникальное. Он изначально являлся частью архиерейской резиденции, был устроен при митрополите Ионе в конце XVII века. В 1990-е сад был реконструирован. Своей крестообразной планировкой и видовому составу деревьев и растений он полностью соответствует Митрополичьему саду конца XVII века. Это единственный в России реконструированный средневековый сад архиерейской резиденции.

ПО НАПРАВЛЕНИЮ К «ЗЕЛЕНОЙ ПОЛОСЕ»

Помимо погружения в прошлое, фестиваль предлагает диалог с настоящим. Языком общения станет современное искусство, а пространством общения – международная арт-резиденция «Диалог с «Зеленой полосой». Эта акция проводится уже во второй раз в дни фестиваля «Ростовское действо».

Как известно, в собрании Ростовского кремля хранится уникальная коллекция русского авангарда. Из нее выбирается работа, с которой предлагается вступить в некий диалог современным европейским и российским художникам и создать свое собственное произведение. В прошлом году для этого диалога была взята картина Ольги Розановой «Зеленая полоса». Название работы дало имя всему проекту.

В этом году художники из Испании, Франции, Мексики и России вступят в диалог с картиной Казимира Малевича «Самовар» (1917 г.). В ходе арт-резиденции, которая продлится с 16 по 26 августа, они создадут живописные работы, арт-объекты и инсталляции – каждый в своей манере – непосредственно на территории Ростовского кремля. Вернисаж запланирован на 20 августа.

Программа фестиваля