Фонд "Русский театр" представляет! 24-26 ноября 2017 года – гастроли Чувашского государственного театра оперы и балета в рамках фестиваля балета "Эстетика танца".

24 ноября в 19:00

П. Чайковский. «СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА»

Балет в 2-х действиях с прологом

СПЕКТАКЛЬ - ЛАУРЕАТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА «УЗОРЧАТЫЙ ЗАНАВЕС-2017»


25 ноября в 18:00​

Л.Минкус. «БАЯДЕРКА»

Балет в 3-х действиях

СПЕКТАКЛЬ - ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


26 ноября в 18:00

Ш. Гуно «ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ»

Одноактный балет


26 ноября в 18:00

Ж. Бизе - Р. Щедрин. «КАРМЕН-СЮИТА»

Одноактный балет


Чувашский государственный театр оперы и балета

Чувашский государственный театр оперы и балета – самый большой творческий коллектив республики. Открывшийся в 1960 году, он мгновенно привлек к себе внимание зрителей, ведь до этого жители Чувашии не имели возможности видеть на сцене постановки опер и балетов. Основателем и первым режиссером театра был народный артист России и Чувашии Борис Марков. Первой оперой, поставленной на нашей сцене, стала «Шывармань» Федора Васильева, что в переводе с чувашского языка означает «Водяная мельница». Череду балетных спектаклей открыла «Жизель» А. Адана.

Нынешние высокопрофессиональные оперная и балетная труппы, производственные цеха позволяют театру осуществлять самые сложные постановки и обеспечивать разнообразный репертуар. Он расширяется с каждым годом, и на сегодняшний день зрителям предлагают 58 названий спектаклей.

В этом году театр открыл 57-й театральный сезон. За это время на сцене театра осуществлена постановка более ста спектаклей. Среди них шедевры русской и зарубежной классики, жемчужины балетного искусства, произведения чувашских авторов.

Солисты и артисты симфонического оркестра театра активно гастролируют по городам России и зарубежья. Их знают не только в республике, но и далеко за ее пределами. Балетная труппа ежегодно выезжает на гастроли в страны Европы, где они проходят с неизменным успехом.

Но это еще не все. Начиная с 1991 года, ежегодно на сцене театра проходит Международный оперный фестиваль имени народного артиста СССР, великого баса, солиста Большого театра, сына чувашской земли Максима Дормидонтовича Михайлова, а с 1997 года - Международный балетный фестиваль, которые пользуются огромным успехом у зрителей.

На сцене театра выросла целая плеяда талантливых деятелей сцены. Среди них народные артисты Российской Федерации Анатолий Канюка, Петр Заломнов, заслуженные артисты Российской Федерации Алевтина Зинкина, Мария Еланова, Валентина Смирнова, Ольга Серегина, Елена Лемешевская, Татьяна Андреева, народные артисты Чувашской Республики Анатолий Фишер, Елена Галкина, Галина Васильева, Юрий Свинцов, Василий Васильев, Евгений Краснов, Айдар Хисамутдинов и др.

В коллективе большая группа талантливой молодежи, которые наряду с мастерами старшего поколения стали настоящими профессионалами, несут на своих плечах основную репертуарную нагрузку, создали целый ряд заметных, ярких работ.

Спектакли Чувашского государственного театра оперы и балета - неоднократные участники Всероссийского фестиваля оперного и балетного искусства «Болдинская Осень» (Нижний Новгород), Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны» (Самара), Всероссийского фестиваля оперного и балетного искусства «Зимние вечера» (Йошкар-Ола), Республиканского конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес».