Забыть о привычной роли зрителей и самим «сыграть в Алису» приглашает школьников Ярославский театр кукол.

Не беспокоясь о последствиях и сгорая от любопытства, подобно Алисе Льюиса Кэрролла помчаться вдогонку за Белым Кроликом, чтобы узнать, куда же он опаздывает. И… оказаться на безумном чаепитии у Шляпника и Мартовского Зайца. Повстречаться с Гусеницей, которая курит кальян и на все вопросы отвечает только «да» или «нет». Побывать в ОСМ, заодно узнав, что это такое. Лично побеседовать с математиком Чарльзом Доджсоном (он же – Льюис Кэрролл). Научиться читать зеркально написанный текст и отгадывать песенки, прокрученные задом наперед. Найти хитроумный способ разлить на три равные части компот из маракуйи. Предстать перед королевским судом! И много чего еще можно сделать в ходе этого квеста, придуманного Ярославским театром кукол по произведениям Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Автор инсценировки и постановщик Алексей Смирнов, художник – заслуженный работник культуры России Елена Севрикеева.

Небольшое отступление. Квест «Сыграем в Алису» проводится по предварительным заявкам. Рассчитан на организованную группу детей в возрасте от  9 до 11 лет, хорошо знакомых друг с другом. Число игроков – 25-30 человек. Главное условие участия: настроиться на приключения!

Пространством для необычного путешествия, в которое отправятся участники квеста, станет весь театр – от зрительского фойе до сцены, от служебной лестницы до театрального музея… В процессе поиска ответов на каверзные вопросы и решения парадоксальных задачек игрокам нужно будет продемонстрировать не только знание сказок Льюиса Кэрролла (а не мультфильмов, и уж тем более не киноверсии Тима Бёртона!), но и эрудицию, смекалку, математические способности и умение играть в шахматы. Да, вот столько всего! Даром, что квест для школьников младших классов.

Компанию двум соревнующимся командам составят Алиса (в ее роли Екатерина Соколова) и Доджсон-Кэрролл (Никита Тимошин). Они проведут ребят по волшебной Стране Чудес – миру кукольного театра, и дети смогут узнать о многих тайнах: какими бывают куклы, и сколько актеров нужно, чтобы оживить одного персонажа, как замысел превращается в спектакль, какая профессия есть только в театре марионеток… Участникам приоткроется закулисье и самого квеста – та самая театральная кухня, которая скрыта от глаз зрителей. Но только никто не сможет рассказать, откуда же берется это ощущение чуда, магии и волшебства каждый раз, когда мы приходим в театр…