Про авторскую сказку студии кукол «Ёжики».

Несколько сезонов в студии кукол «Ёжики» идет спектакль с очень простым названием «Как валенки землю грели». А между тем именно эта постановка, в которой авторы сценической версии – заслуженный артист РФ Ярослав Узенюк и артист Данил Морозов – играют все роли, собрала наибольшее число дипломов и наград на известных фестивалях кукольных театров. Например, спектакль отмечен на VIII Международном московском фестивале камерных театров кукол «Московские каникулы», а также не единожды получал награды от жюри фестиваля «Волжские встречи: Берендеево Царство».

...Театр, как известно, начинается с вешалки. А вот в «Ёжиках» он начинается уже с лестницы – пока одолеваешь ее пролеты, вдоволь налюбуешься землей с высоты и куполами великолепного храма, стоящего буквально через забор. «Ёжики» умеют влюбить в себя: атмосфера добра и сказки буквально разлита в тамошнем воздухе, а актеры ходят по студии с такими лицами, словно сами регулируют градус этой сказки.

Спектакль «Как валенки землю грели», обозначенный как «авторская сказка», поставлен столь динамично, талантливо и красиво, что оторваться от сцены не могут не только дети, но и взрослые! Он завораживает, включает в ребенке зрителя с первых минут. Потрясающая сценография, удачно подобранная музыка, добавляющая драматизма в нужный момент, красивейшие куклы и очень эмоциональная, даже взрослых задевающая за живое, игра актеров.

А спектакль, разве он про валенки? Про валенки, да не только про них...

Случается как-то раз на Земле большая беда, и Ерема из деревни Валенково отправляется искать того, кто ему поможет Землю выручить. Встречает он по пути то Бабу-Ягу, то Змея-Горыныча. Это мы уж много раз читали в русских сказках… Однако подано все так ново, необычно, а куклы так живо ведут себя в руках актеров, что совершенно забываешь о простоте – впрочем, конечно, мнимой! – сюжета и незаметно для себя погружаешься в волшебное действо!

А беда в этой сказке случилась не простая: обиделась на людей Земля и стала замерзать, и весь календарный круг обернулся одной бесконечной зимой... И вот Ерема – простой житель деревни Валенково, которая затерялась не то на юге, а не то на севере, – отправился вокруг всей Земли искать того, кто поможет ему весну вернуть.

Баба-Яга ему встречается очаровательная: вязаная, что называется, «крупной вязкой», с уютным домашним пучком на макушке. Помогать она ему, конечно, сначала не хочет, но, пожалев «людишек», все же везет Ерему в царство Змей-Горыныча: «Он мужчина огненный, придумает что-нибудь!»

Ерема слезно просил Змея-Горыныча дыхнуть огненным дыханием на Землю, чтобы она от ледяной зимы очнулась, но тот тоже не сумел помочь герою: «У меня, – говорит, – от вашей бесконечной зимы давно все трубы огненные замерзли, сами вы виноваты, людишки: обижали Землю, реки вспять поворачивали, да горы сворачивали, да леса вырубали... Вот и расхлебывайте!» И отправил опечаленного Ерему на самый край света – где живет «чудо-кит, на котором вся Земля держится».

Но и огромный чудесный кит, чей вековой покой потревожил Ерема, не смог ему помочь: «Разве ты не заметил, что я даже пошевелиться не могу, что льды сковали меня?» И тоже повелел людям самим воевать с бедой: «Вы кашу заварили, вы и расхлебывайте! Осерчала на вас Земля, холодом вас наказывает!»

И вернулся Ерема в родное Валенково несолоно хлебавши, лег подремать... А дело, меж тем, все хуже: кругом завывают ледяные ветры, метут метели, и мороз все крепчает... Совсем Ерема отчаялся, но тут-то и явился к нему волшебный мужичок и вручил валенки, расшитые каменьями да лентами: «Вставай, – говорит, – вон, весь народ на тебя надеется!..» И дает совет: «Вы землю-матушку валенками отогрейте, ведь они не только ноги, и самую душу согревают...» Ерема посадил волшебные валенки прямо в снег посреди деревни, и выросло там невиданное дерево, а на нем множество самых разных валенок – и больших, и маленьких! И разложили люди эти валенки по всей земле, и умоляли ее простить их, и низко кланялись, и простила их Земля, и пришла снова на землю весна, а за ней и лето.

…В «Ёжиках» дети даже после спектакля не спешат расходиться – актеры приглашают их присесть на краешек сцены и сфотографироваться на память с декорациями и куклами. Потом дети подолгу пьют чай с печеньем – в светлом уголке очень уютно организована для этого маленькая детская гостиная со скамейками, графином и чайником, а главное, волшебной и очень дружелюбной атмосферой, в которой даже взрослым хочется побыть подольше. Сказка там словно бы все еще рядом, она не ушла, когда включили в зрительном зале свет...

Наверное, это и есть мера таланта и любви к своей профессии: только пламенно талантливые и влюбленные в свое дело люди могли создать такой удивительный кукольный театр, и ярославские дети и их родители просто настоящие счастливцы, что могут запросто приезжать по выходным в эту уютную студию на Волжской набережной, чтобы два часа провести в воздухе, до краев наполненном тонким и добрым волшебством.