Традиционный сезон новогодних представлений начался в Кукольном театре. В этом году режиссер-постановщик Наталья Лебедева, режиссер Алексей Смирнов и художник-постановщик Елена Береснева создали для детей музыкальную сказку «Колобок и Новый год». В спектакле и представлении возле новогодней елки занята почти половина артистов труппы.

За простым названием скрывается доброе, умное и удивительно красивое действо – с прекрасными куклами, завораживающей музыкой и совершенно сказочными декорациями. На сцене за мерцающим занавесом таинственно переливаются заснеженные крыши каких-то избушек, а сам занавес – словно волшебное окошко в тот сказочный зимний мир.

И вот сказка приходит к маленьким зрителям... В избушке плачут о желанном внучонке дед и баба. Впрочем, плачут не слишком горько. Несколько мгновений – и вот они уже запевают на пару: «Ух ты, ах ты, пряники медовые!» Вообще, эти сказочные дед с бабкой удивительно веселы, как-то очень дружны и уютны. Ото всего их сказочного деревенского домика так и веет теплом и радостью! И даже Колобка они пекут не просто так, а, как бывает только в дружной счастливой семье, тоже с песней. Когда бабка сокрушается, что Колобок получился так себе, «с припеками», дед ее ласково и трогательно утешает – мол, ничего, я его сейчас ягодками украшу! И собираются они втроем новогоднее счастье встречать. А счастье оно ведь какое? Такое сладкое – что нет его слаще, такое теплое – что нет его теплее.

…Притихшие дети не сводят со сцены глаз. Там как раз очень харизматичный волк басом поет свою разудалую бандитскую песню. Колобок его про счастье пытает, но у Волка оно свое: «Счастье – это крепкие зубы!» Колобку такое счастье совсем не нравится, а когда вслед ему начинают грозно клацать зубастые волчьи капканы, девчонки и мальчишки в зале заливисто, громко хохочут – славно герой злого волка провел!

А вот и Медведь – в плюшевой кофте с капюшоном! Украшает лесную елку, развешивая на ней свои бочонки, и меланхолично рассказывает Колобку, что нет ничего на свете слаще меда... Но Колобку и это счастье не кажется истинным: «Какое-то оно липкое, это твое медовое счастье!»

Хитрая Лиса-краса в расшитой золотом шубке, конечно, мечтает про петушков да кур. А пока рыжая танцует и поет свою лисью песенку, по всей сцене медленно кружатся серебристые снежинки, окончательно превращая пространство сцены и зала в ожившую дивную сказку...

Конечно, по закону жанра Лиса обманула Колобка! Но тот, опять же по закону жанра, вырывается из лап хитрых и голодных лесных зверей и возвращается в избу бабки и деда... И там понимает, что никуда за счастьем-то, оказывается, и не надо было ходить! А надо просто жить рядом и любить друг друга.

И вот в сказочном домике под тихую волшебную музыку загораются уютные желтые огоньки... Дедушка с бабушкой ласково обнимают своего внучка Колобка. Тут и звери, продрогшие от мороза, понимают, что не в зубах счастье, и не в меде, и даже не в петушках да курах... А в том, чтобы тебя по голове ласково погладили да пригрели! В том, чтобы тебя просто любили.

...После спектакля детей приглашают на хоровод вокруг очень художественно – а как еще может быть в Театре кукол? – украшенной елки. И Дед Мороз со Снегурочкой являются к детям настолько настоящими и блистательными, что немедленно веришь и им, и добрым лесным зверям с нарисованными усами и плюшевыми грибами на спинках.

И вот ты уже смеешься и переживаешь вместе с ребенком, и включаешься незаметно для себя в эту детскую сказочную круговерть, и дух захватывает от верчения веселого хоровода! И ты от души аплодируешь немудреному танцу Ежика и Белки, вместе со всеми кричишь «Елочка, зажгись!» и помогаешь прогнать злую Бабу-Ягу.

...И откуда-то из самых потаенных глубин памяти ли, сердца ли является и разворачивается внутри то самое ощущение счастья – простого, теплого и сладкого, про которое так бесхитростно рассказывали Колобку сказочные бабка с дедом...