2 сентября Первый русский театр открывает свои двери для зрителя. Первоначально это будут спектакли на Камерной сцены.

Основная сцена начнет свою работу 12 сентября, когда грандиозной церемонией и спектаклем Малого театра "Горе от ума" откроется XVII Международный Волковский фестиваль.

Фестиваль под девизом "Русская драматургия на языках мира" продлится две недели и представит лучшие премьерные спектакли из Москвы и Ярославля, Тамбова и Севастополя, Йошкар-Олы и Ростова-на-Дону, Риги и Тбилиси. В списке участников - коллективы с самой разнообразной эстетической платформой: Малый театр и Театр им. Маяковского, РАМТ и Театр на Малой Бронной, "Школа драматического искусства" и "Ромэн", ведущие региональные коллективы, театры из ближнего зарубежья... На первой русской сцене выступят именитые артисты: Юрий Соломин, Николай Сличенко, Игорь Костолевский, Игорь Золотовицкий, Даниил Страхов, Юлия Пересильд и другие звезды российского театра и кино. В рамках фестиваля будут вручены правительственные Премии им. Федора Волкова: в этом году лауреатами стали Марийский театр оперы и балета им. Сапаева, Ростовский драматический театр и актриса из Кудымкара Валентина Мещангина. 

Среди пятнадцати спектаклей Волковского фестиваля особое место у «хозяев»: волковцы представят три новые премьеры на трех различных площадках. Спектакль "Жестокие игры" на Камерной сцене - психологическая драма по пьесе Арбузова, перемещенная в наши дни. Пластические "Танго. Этюды" - впервые на зрителя они будут показаны 18 сентября в формате Средней сцены.Новый спектакль Евгения Марчелли "Чайка. Эскиз" на Волковском фестивале выйдет в новом составе: впервые роль Сорина здесь сыграет актер МХТ им. Чехова Игорь Золотовицкий. 

В настоящее время основная сцена театра проходит подготовку к 267-му сезону и фестивалю: обновляется световое оборудование, актеры-волковцы осваивают новые площадки.

В конце августа коллектив отправится в одно из самых дальних своих путешествий: впервые в своей истории Первый русский театр выступит на гастролях в Магадане в рамках государственной программы «Большие гастроли» федерального центра поддержки гастрольной деятельности. А 10 сентября одна из премьер театра - "Жестокие игры" - будет сыграна в Москве на площадке фестиваля "Артмиграция". Фестиваль, устраиваемый Союзом театральных деятелей России, проводит конкурсный отбор спектаклей, созданных молодыми режиссерами, и постановки Волковского театра уже в третий раз становятся участниками этого престижного молодежного смотра. Также из ближайших направлений гастролей - выступление в Костроме: 24 октября будет показан новый спектакль "Танго. Этюды".

Премьерами нового сезона станут "Танго. Этюды" на Средней сцене 18 сентября. 30 октября народный артист России Александр Кузин представит зрителю новый спектакль "Лес" по пьесе А. Островского с харизматичной Татьяной Мальковой в роли Гурмыжской.