В рамках проекта «Россия — Сербия: сближение братских культур» в Ярославле пройдет второй концерт Эмира Кустурицы и группы The No Smoking Orchestra.

Знаменитый югославский и сербский кинорежиссер, обладатель наград кинофестивалей в Каннах, Венеции, Берлине, актер, композитор, продюсер и общественный деятель Эмир Кустурица вновь приедет в Ярославль. На сцене Волковского театра 14 декабря он выступит с фолк-рок-группой The No Smoking Orchestra. Концерт станет одним из мероприятий в рамках проекта «Россия — Сербия: сближение братских культур», который реализуют Эмир Кустурица совместно с Фондом Анатолия Лисицына при поддержке Министерства культуры России. В ходе пресс-конференции 11 ноября о проекте рассказали сенатор Анатолий Лисицын и художественный руководитель Волковского театра Евгений Марчелли.

В этом году в Сербии впервые прошли Дни русской культуры при участии актеров Волковского театра. Был подписан договор о сотрудничестве с белградским драмтеатром. Впереди новые проекты и гастроли. И среди них — очередная встреча ярославских зрителей с Эмиром Кустурицей. На сцене Первого русского театра будут представлены новые композиции и любимые песни прошлых лет в исполнении The No Smoking Orchestra. Кроме того, состоится эксклюзивный показ фрагментов из нового фильма Кустурицы «На Млечном пути», где главные роли сыграли сам режиссер и Моника Беллуччи. Картина заявлена в программе нынешнего Каннского кинофестиваля. И, конечно, маэстро пообщается со зрителями, пришедшими на концерт.

Сербский режиссер хорошо известен еще и своей просветительской и благотворительной деятельностью, а также участием в проектах, направленных на сохранение российско-сербской дружбы. Его сотрудничество с Фондом Анатолия Лисицына строится на общих ценностях и взглядах на историю. Эмир Кустурица и Анатолий Лисицын активно поддерживают идею сохранения историко-культурного наследия наших стран, оба считают, что исторической науке необходимо пересмотреть роль России и Сербии в Первой мировой войне и восстановить истинную картину событий столетней давности, оба осознают важность укрепления союза между нашими народами.

В апреле этого года Фонд Анатолия Лисицына и Институт Иво Андрича, директором которого является Эмир Кустурица, подписали международное соглашение о сотрудничестве в области развития российско-сербских отношений. Согласно договоренностям Институт Иво Андрича станет базой для проведения поисковых и восстановительных работ, связанных с захоронениями русских солдат времен Первой мировой войны на территории бывшей Югославии. Многие могилы до сих пор остаются безымянными, на некоторых разрушены памятники. Волонтеры, привлекаемые Фондом Анатолия Лисицына, будут приводить в порядок подобные захоронения.

Подписанное соглашение дало старт и совместным культурным программам Волковского театра и театра Белграда. Первый русский намерен и дальше поддерживать творческие инициативы нового российско-сербского проекта. И может быть, мы встретимся с Эмиром Кустурицей не только как с участником The No Smoking Orchestra, но и как с театральным актером или режиссером…