12 сентября Волковский фестиваль, вошедший в пятерку крупнейших форумов страны, в шестнадцатый раз распахнул свои двери для гостей.

В этом году на ярославской сцене зрителя будут радовать театры Москвы, Самары, Воронежа, Калининграда, Костромы, Мичуринска, сербского Белграда, немецкого Касселя, а также впервые на фестивале — Государственный Академический Большой театр России. Осенний фестиваль будет проходить 12 дней. На трех фестивальных площадках будут сыграны произведения Островского, Шекспира, Грибоедова и Тургенева, Горького и Набокова, прозвучит музыка Моцарта, Чайковского и Гаврилина. В программе этого года есть и опера, и рок-опера, и балет, и кукольный театр, и современная хореография.

Традиционно открытие фестиваля — это интересное и яркое событие, которое с волнением ждут и артисты, и ярославский зритель. Поздравили гостей с началом фестиваля губернатор Сергей Ястребов, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский. С приветственным словом выступил и директор Волковского театра Юрий Итин:

«Мы очень рады, что имеем честь принять замечательных актеров, выдающиеся театры. Огромное спасибо всем, кто сделал все возможное, чтобы мы находились под впечатлением большого праздника».

Были вручены премии Правительства РФ им. Ф. Волкова, лауреатами которой стали: заслуженная артистка России Татьяна Николаева (Мичуринский драматический театр), Самарский академический театр оперы и балета, Воронежский государственный театр кукол «Шут» им. В.А. Вольховского. А также областной премией за высокое служение театру и развитие традиций Ф. Волкова была награждена артистка Российского академического театра драмы им. Ф.М. Волкова, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Анастасия Светлова.

Волковский фестиваль торжественно открыл художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова, народный артист СССР Олег Павлович Табаков. Зал приветствовал артиста бурными овациями. Олег Павлович отметил неиссякаемую любовь ярославцев к театру:

«На протяжении довольно долгого отрезка времени я видел подтверждение того, что люди этого города со странным упорством продолжают любить театр...»

Симфония-действо «Перезвоны» Валерия Гаврилина в постановке молодого режиссера Дениса Азарова продолжила церемонию открытия. А в 21.00 на Камерной сцене Кассельский государственный театр (Германия) представил драму по пьесе Лота Векеманса «Яд. История брака».

Двери театра распахнулись, а это значит, что впереди нас ждут незабываемые спектакли, именитые гости и яркие творческие находки.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

ГАСТРОЛИ В РАМКАХ XVI МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЛКОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

Российский академический театр  драмы им. Ф.М. Волкова. Театральная афиша Ярославля. Театры Ярославля.  Афиша Ярославля. Анонсы Ярославля.