11 октября Ярославские музеи примут участие во Всероссийской акции «День в музее для российских кадет».

Идея проведения Всероссийской акции «День в музее для российских кадет» родилась 19 мая 2015 года, когда во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства с успехом прошла презентация акции «День в музее для российских кадет», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостями музея тогда стали 200 московских суворовцев и кадет.

По инициативе Минкультуры России и Российского военно-исторического общества с 2016 года «День в музее для российских кадет» стал Всероссийским ежегодным проектом, в рамках которого музеи проводят бесплатные экскурсии для суворовцев и кадет – будущих защитников Отечества.

Акция проводится с целью формирования у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

В 2017 году в проекте приняли участие более 557 музеев из 77 субъектов Российской Федерации, среди них 6 музеев Ярославской области, которые посетили 400 учащихся кадетских классов. Всего участниками акции стали более 60 000 детей.

11 октября 2018 года ярославские музеи вновь присоединятся к акции. В этот день учащиеся кадетских классов смогут бесплатно посетить экспозиции Ярославского музея-заповедника, Музея истории г. Ярославля, государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха», Рыбинского музея-заповедника, Переславского музея-заповедника, Угличского музея и Некрасовского районного краеведческого музея. Впервые в 2018 году к акции присоединятся Музей Ямщика и Музей Локалова Гаврилов-Ямского района Ярославской области.

По предварительным заявкам для организованных групп кадетов в музеях будут проводиться бесплатные экскурсии.