К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Ярославский Союз художников подготовил уникальный проект. В едином пространстве Выставочного зала было решено объединить работы художников-фронтовиков и современных авторов. Тема войны - доминанта этой экспозиции, но отнюдь не главный мотив!

Основу выставки составили произведения из коллекции Ярославского художественного музея - все лучшее, что создано ярославскими художниками и мастерами, работавшими в Ярославле, за последние семьдесят лет. Часть экспонатов предоставили родственники и наследники художников, участвовавших в Великой Отечественной. Работы современных авторов отбирались кураторами проекта.

Из сочетания разных по стилю, по тематике и времени создания произведений родилась экспозиция, где главной темой стала Победа. Какой ценой она была завоевана. Как мы прожили эти 70 лет. Какие чувства вызывает праздник в душах тех, кто знает о той страшной войне только по воспоминаниям дедов и прадедов.

Трогательные и драматичные, лиричные и мужественные образы военного времени - в работах 1940-х годов. Жизнь в тылу и новости с фронта - в произведениях тех, кто по разным причинам не был призван в армию. Карандашные наброски участников войны, запечатлевшие города, в которых пришлось сражаться. Непростые Послевоенные годы восстановления страны из руин. Жизнь, радость, улыбки детей в мирное время. Такова палитра этой выставки.

Большинство ярославских художников в годы Великой Отечественной, как и многие другие, ушли на фронт. Некоторые, как И.А. Жуков или А.А. Грачев, погибли, не дождавшись Победы. Некоторые, как В.Н. Дружинин, умерли от ран, недолго порадовавшись мирному времени. Военные страницы в биографии многих ярославских мастеров, входивших в Союз художников, были написаны раньше творческих...

Артиллерист-наводчик, стрелок, механик-водитель и военный чертежник Сергей Беляев (1922 - 1981) воевал на Калининском, Московском, 1-м и 2-м Украинском, 2-м Белорусском фронтах, участвовал в освобождении Украины, Польши, Румынии, штурмовал Берлин.

Воевал на Северо-Западном фронте, командовал стрелковым взводом, служил на оперативном пункте Ленинградского штаба партизанского движения, был заброшен на территорию оккупированной фашистами Эстонии для организации партизанского движения Федор Воробьев (1922 - 2004).

Воевал под Сталинградом, на Курской дуге, участвовал в освобождении Польши Владимир Воронин (1923 - 2010).

Воевал на Закавказском фронте Рафаил Воскресенский (1922 - 2005). Художественное училище окончил уже после войны.

Воевал на Северо-Западном, Брянском, Воронежском, 1-м, 2-м и 3-м Украинских фронтах, участвовал в битвах под Орлом и Курском, освобождал Киев, закончил войну в Чехословакии Михаил Глибин (1924 - 1974). Художественное образование получил после войны.

Воевал на 2-м Белорусском фронте, служил бойцом взвода автоматчиков, разведчиком полковой разведки Спартак Глушков (1925 - 1994). Художественное училище окончил после войны.

Воевал на Центральном, 2-м и 3-м Украинских фронтах, участвовал в обороне Москвы, командовал отделением связи стрелковой дивизии, работал в редакции газеты, участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии Семен Горячев (1911 - 1999).

Воевал на Северо-Западном, 2-м Прибалтийском фронтах, командовал саперным взводом и саперной ротой Геннадий Дарьин (1922 - 2012).

Воевал под Москвой, командовал взводом артиллерийской разведки, сражался на Сталинградском фронте, после тяжелого ранения и лечения в госпитале воевал на 1-м Белорусском фронте, участвовал в освобождении Польши и Германии, штурмовал Берлин Николай Еремеев (род. 1923).

Воевал на Юго-Западном, Донском, Центральном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах, был художником фронтовой газеты Николай Кирсанов (1911 - 1969).

Воевал на Центральном, 3-м Белорусском фронтах, освобождал Польшу и Восточную Пруссию Александр Леликов (1916 - 1984).

В 1941-м ушел добровольцем на фронт с дипломного курса Всероссийской Академии художеств Валентин Леонтьев (1912 - 1984). Воевал на Северо-Западном, на 2-м Белорусском фронтах, участвовал в боях под Нарвой и Кингисеппом.

Воевал на Центральном, 1-м Белорусском, 1-м Украинском фронтах, прошел Польшу, Германию, Чехословакию Петр Макашин (1922 - 1980).

Воевал на Западном фронте, был художником клуба зенитно-артиллерийского полка Михаил Назаров (1917 - 1980). Художественное образование получил после войны.

Воевал на Западном, 2-м Украинском фронтах, был художником фронтовой газеты, прошел Венгрию, Румынию, Австрию, Чехословакию Виктор Непостаев (1918 - 1986).

Воевал на Северо-Западном фронте, был демобилизован по болезни Михаил Опарин (род. 1923). Художественное образование получил после войны.

Воевал на Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах, снабжал партизанский район «Невельский мешок» боеприпасами и провизией, закончил войну в Литве Петр Павлов (1910 - 2004).

Воевал на Ленинградском фронте, участвовал в прорыве и ликвидации блокады Александр Петров (род. 1924). Художественное образование получил после войны.

Воевал на Западном, 2-м и 3-м Украинских фронтах, командовал саперным взводом, освобождал Венгрию, Австрию, Чехословакию Павел Рыбин (1922 - 2000).

Воевал на Донском, Степном, 2-м Украинском фронтах, командовал взводом разведки, был командиром истребительно-противотанковой батареи и дивизиона истребительно-противотанковых пушек Юрий Семенюк (1922 -2006). Прошел от Сталинграда до Праги, освобождал Венгрию, Румынию, Чехословакию.

Воевал на 2-м Белорусском фронте, освобождал Польшу и Германию Александр Соловьев (1925 - 1982). Художественное образование получил после войны.

Добровольцем ушел на фронт Михаил Соловьев (1925 - 2002). Был разведчиком артиллерийского полка, воевал на 2-м Белорусском фронте, освобождал Польшу и Германию.

Воевал на Волховском фронте, участвовал в прорыве блокады Ленинграда, командовал стрелковым взводом Николай Сулоев (1923 - 2008).

Воевал на 2-м Украинском фронте, был старшим радиотелеграфистом батальона аэродромного обслуживания Василий Трамзин (1921 - 1984).

Служил стрелком-автоматчиком, участвовал в боевых действиях в Маньчжурии Виктор Хлебников (1924 - 1971).

Воевал на 1-м Украинском, 3-м Белорусском фронтах, участвовал в разгроме Корсунь-Шевченковской немецкой группировки, форсировал реку Днестр, был командиром танка и гвардейских танковых бригад, закончил войну в Восточной Пруссии Вячеслав Шепелев (1924 - 1992).

Воевал на Юго-Западном, Центральном, 2-м и 1-м Белорусских фронтах, был сапером стрелкового батальона, помощником начальника шифровально-штабной службы, участвовал в боях за Москву, освобождал Польшу и Восточную Пруссию Андрей Шкоропад (1910 - 1979).

Выставка в Выставочном зале Союза художников открыта с 29 апреля по 14 июня.

На правах рекламы