В Ярославском художественном музее впервые представлено творчество современных мастеров Северной Кореи.

Древнейшее из государств в Восточной Азии, сегодня Северная Корея представляет собой одну из самых закрытых стран в мире. Как известно, здесь введено собственное летоисчисление, развернута атеистическая пропаганда и борьба с религией, день рождения Вечного Президента товарища Ким Ир Сена стал национальным праздником – Днем Солнца, запрещено использование мобильных телефонов даже иностранцам, практически недоступен Интернет…

Зная все это, трудно себе представить, каким же может быть искусство в современной Северной Корее. И может ли оно быть в принципе. Может! Причем весьма своеобразным. В чем убеждает новая выставка, открывшаяся в Ярославском художественном, в здании Музея зарубежного искусства. Представленные в экспозиции живопись, вышивка, фарфор, керамика, изделия из камня, веера являются частью собрания ярославского коллекционера Тамары Козловой. С 2010 по 2012 годы она работала в Северной Корее в российском посольстве. Под впечатлением от оригинальной культуры этой страны Тамара Александровна стала формировать домашнюю коллекцию. Сегодня ее собрание насчитывает около 200 произведений искусства Северной Кореи.

В основном современные северокорейские мастера сохраняют традиционную манеру и технику изготовления изделий. Особенное внимание они уделяют мастерству вышивки. В Корее существует около 150 способов вышивания! В технике вышивки ручной работы используются нити минимум 25 цветов и десятки иголок разной длины. Предварительно на ткань наносят рисунок красками на водной основе, а потом его заполняют нитями. Объектом изображения становятся природа, цветы, сказочные сюжеты и легенды, сцены национальной борьбы и многочисленные символы богатства, благополучия и долголетия. Для вышивания одной работы средних размеров требуется несколько месяцев, а на создание большого шедевра порой уходят годы.

Древняя традиция сохраняется сегодня только в Северной Корее. Более богатая Южная под влиянием современных европейских тенденций практически утратила искусство вышивания. При этом в самой Северной Корее, где большая часть населения живет крайне бедно, купить такую вышивку могут позволить себе только чиновники самого высокого ранга и заезжие богатые туристы.

На выставке также можно увидеть произведения современных корейских мастеров по изготовлению фарфора. Из-за недостаточного технического оснащения и экономии электроэнергии изделия из фарфора в Северной Корее выпускают небольшими тиражами. Так что каждая статуэтка или ваза превращается в своего рода культурный раритет…