Одни ругали его за излишний пафос. Другие критики говорили, что главная вина художника заключалась лишь в том, что он был слишком талантлив. Уже при жизни он удостоился европейского признания. А его «Последний день Помпеи» и «Всадница» известны буквально каждому…

Выставка произведений Карла Брюллова из собрания Государственного Русского музея открыта в Ярославском художественном. Здесь можно увидеть как прославленные полотна («Автопортрет», «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя»), так и графику, акварель, эскизы храмовых росписей.

Гений романтической эпохи, как называют его многие поклонники, Брюллов был необычайно одарен. Зеркало не так точно отразит человека, как портрет Брюллова, говорил В. Белинский. «У Брюллова все предметы, от великих до малых, драгоценны», – писал Н. Гоголь.

За оригинальность мышления, широкую образованность, независимость суждений и поступков, царственное равнодушие к материальным благам, официальным наградам и почестям современники удостоили художника титулом «Великий Карл»…