Отправиться нынешней осенью в канадскую провинцию Онтарио приглашают Ярославский музей-заповедник и редакция журнала «Ваш досуг». В рамках проекта «Из дальних странствий…» 19 сентября в музее открывается выставка фотокорреспондента журнала Вячеслава Иванова.

Название выставки – «Земля тысячи озер» – очень точно характеризует канадскую провинцию, в которой фотограф прожил два года. Канада – страна озер. А ее провинция Онтарио единственная, граничащая с Великими озерами – Онтарио, Верхнее, Гурон, Эри. Тут находится и Ниагарский водопад – самый известный и посещаемый в мире. Из-за большого количества озер – здесь их около 500 тысяч(!) – провинцию называют Землей тысячи озер.

Автор приглашает зрителей не просто пролистать некий «альбом путешественника». Здесь – собственный, авторский взгляд на землю, которая одновременно и завораживает красотой, и удивляет своей необычностью. Главная особенность канадского пейзажа в том, что он способен радикально меняться – за величественными горами открывается вид на бескрайние низины, а недоступные для обычного туриста живописные деревни у озера чередуются с высокими водопадами.

Вячеслав Иванов профессионально занимается фотографией почти десять лет. Его работы были представлены на выставках «Ярославская усадьба в фотографиях» (совместный проект с Вячеславом Лётиным по выявлению усадебных комплексов Ярославской области), «Верни себя городу» (выставочный проект в рамках фестиваля «Архитектура движения» 2012 года). В 2014 году работы автора вошли в шорт-лист конкурса Toronto Star Photography Awards, в котором участвуют фотографы со всей Канады.