Юрий Андропов: известный и неизвестный

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения советского политического деятеля Юрия Андропова. Этой дате посвящена выставка, которая до конца августа будет открыта в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике – «Ю.В. Андропов. Личное дело».

Жизнь и начало политической карьеры Андропова были напрямую связаны с Ярославским краем: в Рыбинске он окончил техникум водного транспорта, здесь же начал работу в комсомольских органах, а в 1937 году возглавил Ярославский обком ВЛКСМ. Уже в 1940-м он навсегда покинул Ярославль, но многие и сегодня считают Андропова своим земляком. А город Рыбинск, как известно, даже носил имя этого политика в течение пяти лет – с 1984 по 1989 годы.

Выставка «Ю.В. Андропов. Личное дело» не претендует на анализ – факты биографии здесь прочерчены пунктиром. Фотографии (включая детский период жизни), личные вещи, анкеты и характеристики (написанные Андроповым собственноручно), награды, книги из личной библиотеки, стихи, посвященные второй жене Татьяне Лебедевой – экспозиция довольна аскетична. И это объяснимо: многие страницы биографии Андропова до сих пор засекречены, некоторые документы, особенно 1970 – 80-х годов, находятся в закрытом хранении.

О родителях Андропова публикуются крайне противоречивые факты. Редко рассказывается, что сам Юрий Владимирович был дважды женат – факт абсолютно нетипичный для партноменклатурного деятеля. Судьба его сына от первого брака сложилась трагично: дважды сидел в тюрьме за кражи, освободившись начал пить, не работал, умер в 35 лет. Удивительно, но Юрию Владимировичу удавалось скрывать, что его сын был судим. Во втором браке у Андропова родилось двое детей.

В ряду политических лидеров СССР фигура Юрия Андропова одна из самых спорных. Пятнадцать лет, с 1967 по 1982 годы, он занимал должность председателя КГБ. Это время запомнилось судебными процессами над правозащитниками, различными методами подавления инакомыслия, включая принудительное лечение в психушке. При Андропове был выслан из страны и лишен гражданства А.И. Солженицын, сослан в Горький академик А.Д. Сахаров.

Юрий Андропов был сторонником жестких мер и по отношению к странам соцлагеря, которые стремились проводить независимую от СССР политику. В августе 1968 года он повлиял на принятие решения о вводе войск в Чехословакию, в 1979-м был одним из инициаторов ввода войск в Афганистан.

При этом, заняв пост Генерального секретаря ЦК КПСС в 1982 году, Андропов начал реформирование многих сфер жизни. Был резко сокращен аппарат генерального секретаря, началась борьба с коррупцией и преступностью, со злоупотреблениями в торговле, бюрократическими привилегиями.

В то же время кампания по наведению трудовой дисциплины и искоренению тунеядства стала темой для анекдотов. А внешняя политика привела к резкому обострению советско-американских отношений. Президент США Рональд Рейган в 1983 году публично назвал СССР «империей зла».

Несмотря на неоднозначную оценку советского лидера, на траурную церемонию прощания с Андроповым прилетели главы государств и правительств многих стран, в том числе Маргарет Тэтчер и Джордж Буш-старший…