Мода накануне I Мировой…

На выставке представлены подлинные бытовые вещи, костюмы и аксессуары горожан рубежа XIX – XX веков из фондов музеев Рыбинска, Углича, Ярославля и из частных коллекций, а также фотографии из личных архивов…

Вот толстый блокнот, в котором велись дневниковые записи – конечно же, чернилами и от руки. Открыт на странице, где рассказывается о встрече Государя. Как известно, в 1913 году, отмечая 300-летие Дома Романовых, семья Николая II совершила путешествие по городам центральной части страны, связанным с главными событиями становления Российского государства и династией Романовых. 21 мая августейшие особы посетили Ярославскую губернию…

Необычный фотоальбом: «XXXIV курс. Ярославское женское училище Духовного ведомства. 1914 – 15 г.». Такие дарили высокопоставленным особам на память, например, губернатору, покидавшему свой пост и уезжавшему навсегда из города.

Каталоги, по которым любой имеющий средства мог заказать и из Москвы, и из Парижа какой-нибудь сногсшибательный наряд, а также посуду, белье, украшения, игрушки для детей и прочее, и прочее. Благодаря такому сервису, как мы бы сейчас сказали, многие вещи стали доступны самым разным слоям общества.

Расклешенный красный халат – повседневная одежда для дома. Дресс-код тех лет позволял в таком принимать гостей. А щипцы для завивки уже тогда делали с различной рифленой поверхностью, чтоб накручивать самые разные локоны можно было без помощи парикмахера.

Карты выпускались не только для игр, но и для гадания. Довольно любопытна колода с толкованием языка цветов. Вряд ли теперь кто-то расскажет, почему на карточке под номером 5 василек означал: «Хочу», а на карточке с номером 7 – «А зачем это нужно?»; или доставшийся кому-то одуванчик то сообщал: «Он разошелся с женой», а то предупреждал: «А что «она» скажет?».

Многочисленные веера, шкатулки, зонтики, курительные трубки… И словно бы ничто не предвещает надвигающейся Великой войны (название Первая мировая утвердится в истории только после начала Второй мировой в 1939 году). Войны, которая продлится 1568 дней. В которую в разной степени будет вовлечено 38 из существовавших тогда 59 стран. Итогом станет ликвидация четырех империй: Германской, Российской, Австро-Венгерской и Османской. Более 10 миллионов солдат и около 12 миллионов мирных жителей погибнет, около 55 миллионов будет ранено.

Но пока, на рубеже веков, в городе, как и во всей Российской Империи, царит какая-то безмятежность. Каждодневные утренние хлопоты, выбор костюма и платья, посещение театра, сборы в очередное путешествие по Европе, в которой пока еще никто ни в кого не стреляет…

Выставка в Музее истории города открыта до 29 июня