Созданные за несколько веков до нашей эры вазы – из коллекции Государственного исторического музея – представлены в Ярославле.

Безусловной драгоценностью эти вещи считают искусствоведы и коллекционеры. Для большинства обывателей такие экспонаты любопытны как буквально визуализированные картинки из учебника истории по Древней Греции. И тем и другим адресована новая выставка «Античные вазы», открывшаяся в Художественном музее, на которой представлены произведения из коллекции Государственного исторического музея. Впервые в Ярославле можно увидеть античную керамику, созданную в XVIII III веках до нашей эры.

Специалисты смогут здесь проследить всю историю развития данного искусства. Рассмотреть самые ранние, изготовленные на Крите вазы, которые украшались геометрическим орнаментом и стилизованными изображениями людей. И оценить произведения времени расцвета, когда античные мастера работали в стиле чернофигурной и краснофигурной керамики, уже тщательно прорабатывая все детали и отображая глубину и пространство на плоскости. И увидеть упадок древнего гончарного производства, когда сюжетная роспись сменилась схематичными изображениями и простым орнаментом.

Среди экспонатов – вазы из регулярных раскопок в Северном Причерноморье, на территориях современных России и Украины. Сопровождающие их подробные описания рассказывают о греческих колониях на берегах Черного моря. Еще одна сюжетная линия этой выставки – истории частных коллекционеров России, собиравших античную керамику. Произведения из их коллекций в свое время пополнили запасники исторического музея.

Обычным зрителям, оценивающим экспозицию с непрофессиональной точки зрения, выставка дает возможность совершить путешествие в историю. В том числе восхититься красотой повседневной жизни древних греков – ведь все представленные предметы составляли их привычный быт. В таких вазах хранили косметику, вино, различные виды масел, включая парфюмерные, их использовали как посуду во время застолий, в них смешивали вино с водой (как известно, пить неразбавленное вино для греков – верх неумеренности) и прочая, и прочая. Любопытно рассматривать изображенных на вазах людей и животных, сцены битв и спортивных состязаний, а также образы греческих богов и фантастических персонажей, вспоминая прочитанные в детстве мифы.

И, конечно, здесь открываешь для себя много нового. Например, узнаёшь, что росписью в гончарных мастерских занимались, как правило, рабы или нанятые мастера. А сосуды сложных форм делали по частям и склеивали жидкой глиной. Сама технология изготовления античных ваз была очень трудоемкой и длительной. Возможно, именно поэтому даже спустя тысячелетия они сохраняют свою завораживающую красоту…